Дневник гастрольного тура. Двенадцатый день. Березово. 00:00:01

22 августа

День двенадцатый. «Нам завидуют те, кто не слышал!»

  Сегодня жители града Березова поближе познакомились со всеми творческими коллективами нашего тура.

  На дневном представлении кукольников зал был переполнен, некоторые посетовали, что выступление не организовали в более просторном помещении. В зрительские места даже пришлось перепрофилировать ступеньки сцены. Ведущий Александр Вовненко умело рассадил и успокоил взволнованную детвору. А затем настроил на праздник.

  Спектакль оказал свое традиционное воздействие на юных непосед: зал шумел, скакал, смеялся и… неожиданно затихал. Кот Мурзик (Ольга Лазарева) не отказал себе в удовольствии поимпровизировать, отпускал шуточки про сосьвинскую селедку, а когда задумывался (или вспоминал продолжение текста?), просил ребятишек почесать ему спинку. Домовенок Кузя (Наталья Фомина сама родом из Березова) каждого из деток словно знал лично. Жал им руки и щедро одаривал за правильные ответы.

  Ирина Барановская, исполняющая сразу шесть ролей в этом представлении, кажется, никогда не устает. Ее необыкновенно бойкая мышка и поет, и танцует, и выполняет команды мальчишек, а глупенький утенок и наивен, и капризен, и счастлив, зайчик – трогателен и непосредственен, а лиса на глазах перевоплощается из приятной сладкоголосой в хитроумную особу. При этом по ходу спектакля Ириска успевает носиться по залу, здороваясь с ребятишками или хватая их за пальчики лягушкиным ртом.

  После яркого завершения с фейерверком мыльных пузырей восторженная малышня просит разрешения сфотографироваться с полюбившимися героями.

  Вечером уже другая публика в просторном зале досугового центра внимает нашим красавцам-духовикам. Они сегодня элегантно строги внешне, но по-прежнему органичны и готовы к импровизации. Когда одна из малышек-зрительниц, видимо, вдохновленная музыкой, решила побегать прямо перед сценой, Али Садик, исполнявший в это время соло «Strangers in the night» на трубе, сразу включился в своеобразную игру. Легко передвигаясь, словно танцуя вместе с девчушкой, он как будто посвятил ей одной любимую многими мелодию. Зал, удивленный столь милой сценой, восхитился естественностью руководителя квинтета и наградил его бурными овациями.

  «Легко» – то определение, которое чаще всего хочется употреблять, рассказывая о выступлении «Сибирь-Брасс». А ведь это уже 17-й их концерт за неполные две недели. Но никто из пришедших на сегодняшний даже не заметил, как они устали. Наоборот, люди говорили, что теперь запомнят название и самих музыкантов надолго. «Пусть завидуют нам те, кто не смог прийти сюда!» – говорит одна из благодарных слушателей от имени всего зала, и согласие с этим мнением подтверждают крики «браво». Ансамбль не отпускают и добиваются исполнения еще нескольких мелодий.

  Вот уже и местные девушки подходят познакомиться, назначают свидание… Неудивительно, ведь половина ребят холостые.

  А на улице парней поджидает главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко, сегодня утром прилетевший в Березово. Он тоже говорит артистам много хорошего. Одобрение маэстро очень значимо для них. Ведь это не просто приятные слова, а компетентное мнение и советы на будущее.

  Под занавес дня еще одно выступление для березян дают Дмитрий Жданов и Алексей Пересидлый. Эффект неизменный. Впечатление они произвели и на петербургского гостя. «Это очень близко к определению «гениально»!» – передает кто-то из слышавших отзывы профессионала.

  А у большинства слушателей где-то в подсознании остается признательность: это красивое действо артисты КТЦ «Югра-Классик» не смогли бы показать, а праздничное светлое настроение – создать без поддержки депутатов фракции «Единой России» в окружной думе. Их благородный порыв нашел живой благодарный отклик во многих душах.

г. Березово. 00.10

Продолжение следует…

 

 

Возврат к списку