Дневник Творческой школы «Музыкальный театр». День четвертый: Признали мастерами 00:00:01

16 ноября

День четвертый: Признали мастерами

С утра в органном зале начались открытые мастер-классы. Одни педагоги отобрали для этого наиболее интересных из своих подопечных, другие просто работали с желающими из зала. В этот день меньше сосредотачивались на деталях техники, уделяя внимание самому музыкальному материалу.

– Я понимаю, здесь тебе хочется уйти в крещендо – так и просится. Но автор не просто так написал диминуэндо, – разъяснял Юрий Афонькин одному из альтистов, слишком увлеченному исполнением, приучая того не забывать о музыкальном замысле …

А Геннадий Никонов буквально запел, поразив контратенором. Так ему легче было показать работу над дыханием и интерпретацией.

К слову, вход на мастер-классы был совершенно свободным. В зал мог прийти посмотреть за процессом любой – родители, педагоги, сами юные исполнители, чем они активно воспользовались. И поскольку жанр дневника нам позволяет, обратим внимание на некоторые нюансы.

 Например, нас удивило, что некоторые спрашивали, как пройти в органный зал – это значит, они не бывали в концертно-театральном центре «Югра-Классик». А как же учиться мастерству, не посещая концерты, не интересуясь живым музыкальным искусством вообще и опытом коллег в частности?! Думается, творческая школа разовьет у тяжелых на подъем такую потребность.

Поразило и то, что за все время занятий с играющими на медных духовых инструментах мы ни разу не увидели представителей Духового оркестра Югры. А ведь этот коллектив вызывает немало замечаний по поводу чистоты своего исполнения. Неужели не было желания чему-то поучиться у мастеров сцены? Ведь струнники и вокалисты разного возраста, уровня и профессионализма не стеснялись обращаться за советом и рекомендациями к ведущим артистам Мариинки…

Но вернемся в органный зал. В завершение каждого полуторачасового занятия преподавателям вручались символические шапочки с надписью «Мастер» и книги о Моцарте и Прокофьеве (кстати, любимом композиторе руководителя театра Валерия Гергиева). Всего за день состоялось пять мастер-классов. А вечером начались репетиции к итоговому концерту…

Между тем Народную артистку России Ольгу Кондину пригласили войти в члены жюри зимнего фестиваля КВН, который проходил в этот вечер в «Югра-Классик».

(Продолжение следует)

Возврат к списку