От гуслей до балалайки: в КТЦ «Югра-Классик» прошел концерт русской народной музыки и песни

30.03.2019

Балалайка, баян, гусли и домра звучали сегодня на сцене Большого зала КТЦ «Югра-Классик».

А еще – лихо стучали каблучки и разливались народные песни, в которых отражена красота и глубина русской души.

Лаконичная формула «песня – душа народа» прямо и непосредственно выражает значение народного искусства, которое в своей новой программе отразил Ансамбль песни и танца под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов, премии губернатора и премии «Событие» департамента культуры Югры Кристины Стяжкиной.

Каждая встреча с этим коллективом увлекательна – ведь это редкое сочетание прекрасной народной песни, живой музыки и благоприятной атмосферы в зрительном зале. И вот уже на протяжении многих лет ансамбль дарит людям свое творчество и тепло души.

Название программы – «Ой, да ты Рось». Это же и самая первая композиция, исполненная в концерте. Принадлежит она гусляру Любославу, известному музыканту в сфере народного искусства.

Подготовка к этому, без преувеличений, масштабному концерту началась еще в сентябре. И «Ой, да ты Рось» - итог плодотворной работы всего ансамбля, режиссеров и технических специалистов. Каждая композиция исполнена в оригинальной аранжировке.

«Цель нашего коллектива и его работы – популяризация народного искусства: танца, вокала и инструментальной музыки. Все, что мы показали в концерте – это не фольклорный вариант. Мы основывались на нем, сохранили все самое лучшее, но все же адаптировали под свой коллектив», - рассказала Кристина Стяжкина.

В Ансамбле песни и танца около 40 танцоров, музыкантов и вокалистов – и они все очень дружны. Каждого участника характеризует неустанный поиск новых форм и желание совершенствоваться.

Со сцены артистами ансамбля не перестаешь любоваться, невозможно оторвать взгляд от сияющего блеска в их глазах. Каждый номер настолько душевен и трогателен, что зал невольно замирает перед красотой исполнения и мастерством танца.

Концерт «Ой, да ты Рось» уникален. Ведь именно его гости смогли услышать настоящие гусли! А сделать это сейчас – очень редкая возможность. Играла на них солистка ансамбля Любовь Шелест. На самом деле, Любовь играет на домре, но ради концерта она самостоятельно освоила игру на гуслях.

Богат ансамбль не только прекрасными солистами и виртуозными музыкантами. В нем еще и лучшие танцоры, в совершенстве владеющие мастерством русского народного танца. Зрелищности и профессионализму хореографических номеров ансамбль обязан балетмейстеру Михаилу Панкову.

Коллектив постоянно оттачивает свое мастерство, выступая перед зрителями и за пределами Ханты-Мансийска. «Мы обязательно повезем программу «Ой, да ты Рось» на гастроли. Хотим показать большему количеству людей, что такое народное творчество!» - говорит Кристина Стяжкина.

Но пока только что в Ханты-Мансийске произошла встреча с народной песней и с людьми, влюбленными в нее. И каждый зритель, сидящий в зале, доказательство тому, что народное искусство продолжает откликаться в душах и сердцах.

А в ближайшее время полюбоваться Ансамблем песни и танца смогут жители Нягани. Коллектив выступит 11 мая в ЦКД «Юность» на закрытии филармонического сезона.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку