Журналисты повышают свое мастерство на обучающем семинаре

06.11.2016 Организатором семинара выступило Правительство автономного округа, департамент общественных и внешних связей Югры и АУ ХМАО-Югры «Центр «Открытый регион».

Спектр освещаемых тем довольно широк: взаимодействие с правоохранительными органами, межнациональные отношения, совместная работа с общественными и некоммерческими организациями, прокуратурой, УМВД, корректная работа во время избирательной кампании.

Елена Шумакова, глава департамента общественных и внешних связей, в своем приветственном слове рассказала: «В течение двух дней мы обсудим такие сложные темы, как освещение межнациональных отношений. Недавно были проведены социологические исследования на эту тему. Их результаты вызвали очень большой резонанс в муниципалитетах. Споры были вызваны методикой проведения. Но для нас важно не это, а то, как мы выстраиваем свою работу и можем качественно повлиять на результаты подобных исследований».

Наиболее актуальными темами семинара Елена Шумакова обозначила предвыборную активность политических партий и взаимодействие средств массовой информации с институтами гражданского общества: общественными организациями, некоммерческим сектором.

С лекцией, посвященной проблемам межэтнической тематики в российских СМИ, выступила председатель Гильдии межэтнической журналистики России Маргарита Лянге. В своем докладе она затронула проблемы оптимизации СМИ, снижение рекламных потоков и сокращение вещания на языках народов России.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова подробно рассмотрела вопрос о деятельности общественных советов и рассказала о поддержке Общественной палаты социально ориентированных НКО.

Завершился первый день семинара презентацией фотовыставки «Югра многоликая» и церемонией вручения наград, посвященной 85-летию газеты «Новости Югры».



Вернуться к списку