Музыку «великого короля вальсов» Штрауса, созданную в России, услышали в КТЦ «Югра-Классик»

Музыку «великого короля вальсов» Штрауса, созданную в России, услышали в КТЦ «Югра-Классик» 15.11.2018

Премьера концерта «Штраус в России» в исполнении ансамбля камерной музыки «Консоне» прошла в КТЦ «Югра-Классик» в среду, 14 ноября.

Всего в эксклюзивную программу вошло 11 инструментальных произведений Иоганна Штрауса, созданных в России, – польки, марши, кадрили, мазурки, вальсы.

Эта музыка прозвучала в Ханты-Мансийске впервые. И никогда не звучала на сцене КТЦ «Югра-Классик».

Отметим, что уже больше 100 лет слушатели во всем мире не могут устоять перед мелодиями «Великого короля вальсов» – Иоганна Штрауса!

Он – вдохновенный создатель музыки танца, сделал современную ему танцевальную музыку истинным произведением искусства. Он сочинял музыку по любому поводу, посвящал свои вальсы медикам, юристам, газетчикам, кучерам венских фиакров… Красота и упоительность мелодий, роскошь оркестровых красок, изобретательность, остроумие его танцевальных пьес неотразимо воздействуют на любую публику.

Иоганн Штраус младший бывал в России на протяжении 10 лет, дирижировал летними концертами при Павловском вокзале в Санкт-Петербурге. Был влюблен в Ольгу Смирницкую – одну из первых русских женщин-композиторов. Она писала музыку на стихи Лермонтова, Пушкина, Фета. А Штраус позже аранжировал её произведения.

Всего музыкант совершил 12 поездок в Россию. Живя здесь по полгода почти десять лет подряд, кроме Павловского вокзала, Штраус выступал в знатных аристократических салонах Петербурга, «выезжал ко двору», развлекал гостей императорских резиденций, играл на балах его величества. Он был любимцем публики и фаворитом царской семьи во время своих триумфальных «русских сезонов» в Павловске в 1856-1865 гг.

В целом Иоганн Штраус младший написал 500 вальсов и полек, 16 оперетт, целый поток сияющей, светлой музыки, способный смыть с земного шара всю его усталость и уныние…

Концерт эмоционально и содержательно провела музыковед Елена Полей.



Художественный руководитель ансамбля камерной музыки «Консоне» – Андрей Пискунов (гобой)

Евгений Маслеев, Елена Шарова – скрипка

Алевтина Мельникова – виолончель

Алексей Нечаев – кларнет

Ирина Плотникова – фортепиано

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку