«Изысканный голос Парижа» услышали хантымансийцы

«Изысканный голос Парижа» услышали хантымансийцы 27.05.2019

Концертная программа для любителей камерной музыки в исполнении ансамбля камерной музыки «Консоне» прозвучала в минувшую субботу в КТЦ «Югра-Классик».

Выходя из концертного зала, посетители выступлений ансамбля «Консоне» никогда не остаются равнодушными и разочарованными уже на протяжении 20 лет!

В этот раз героем истории стал Франсис Пуленк. Ему посвящена программа «Изысканный голос Парижа» к 120-летию со дня рождения.

Пуленк – один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он принадлежит к плеяде талантливых композиторов, закрепивших международный престиж французской музыки, установленный Дебюсси и Равелем. Опусы именно камерно-инструментальной музыки Франсиса Пуленка прозвучали в исполнении ансамбля камерной музыки «Консоне», доставив в очередной раз несказанное эстетическое наслаждение. Камерная музыка Пуленка, красивая, обаятельная, как будто впитавшая в себя прелесть летних вечеров, парковых прогулок и дружеских встреч. Она легко находит дорогу к слушателю. Прекрасные соло из сонат Пуленка прозвучали в исполнении лауреатов международных конкурсов Евгения Маслеева и Юлии Засухиной, солистки Концертного оркестра Югры. Великолепен был секстет в финале концерта: он прозвучал как подлинный «пир интеллекта» вкупе с музыкальной красотой, которую невозможно выразить словами.

Автор проекта и аранжировок, художественный руководитель ансамбля – Андрей Пискунов (гобой).

Подобные концерты радикально расширяют слушательские представления не только о камерной музыке как таковой, но открывают новые звуковые миры, освежают воображение, обостряют тембровое чутьё, демонстрируя, сколь прекрасная музыка может прозвучать в исполнении ансамбля «Консоне». Музыковед Елена Полей создала очень живой литературный портрет Пуленка и рассказала об интересных подробностях его творческой жизни.



Вернуться к списку