«Три столетия скрипичной музыки: соната»

10.11.2022

«Ей отдали свои сердца миллионы слушателей, с ней бескорыстно связали свою жизнь тысячи скрипачей. Только ей подвластно передать все тонкости интонации человеческого голоса. Только она может петь и плакать, вызывая целую бурю эмоций в человеческой душе».

CprlnNKu25U.jpg 


Скрипка… Тот самый инструмент, который способен заставить замереть сердце, а в душе разжечь целый костер. Наш концерт 10 октября в Органном зале был посвящен скрипичной сонате в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов, солиста Евгения Маслеева и его бессменного концертмейстера, солистки Ирины Плотниковой.

Jm3B1Ff43Sc.jpg

Артисты представили настоящий букет из самых популярных сонат для скрипки и фортепиано. Мы путешествовали во времени, побывав в трехвековой истории скрипичной музыки. На сцене прозвучали живописные композиции Георга Фридриха Генделя, изысканные сонаты «бесконечного» Людвига ван Бетховена и Иоганна Себастьяна Баха с присущей ему экспрессией. А как виртуозно была исполнена музыка Роберта Шумана, наполненная классической ясностью и в то же время простотой музыкальных образов, Александра Алябьева с глубокой драмой и открытой лирикой.

VptnG-9Ur5U.jpg

Неоднозначным и совершенно новым открытием стали произведения композиторов 20 века. Зрительный зал наполнился множеством этнических образов под звуки сонаты первого профессионального югорского композитора Владимира Шесталова, нежностью и темпераментом композиции Кара Караева. А завершением стало произведение с абсолютно диссонантным звучанием композитора Арно Бабаджаняна.

w0rtatMs8B0.jpg

Немало влюбленных в скрипку собралось сегодня в зрительном зале. Слушатели благодарили музыкантов бурными аплодисментами, даря свой восторг! Концерт подготовили и провели:


Евгений Маслеев (скрипка)
Ирина Плотникова (фортепиано)
Ведущая программы - Елена Полей
Художник по свету - Евгений Пономарев



Вернуться к списку