Солистка «Югра-Классик», известная органистка Елена Коземиренко отпраздновала свой юбилей

29.10.2022 Как и полагается творческой личности, празднование состоялось в форме концерта. Название "В созвучье красок, снов и рифмы» не случайно. «Мне хотелось в этом названии обратить внимание на то, что моя личность – это не только музыка, но и изобразительное искусство, поэзия. Я пишу с конца 80-х, у меня достаточно много не изданных стихов. Что касается рисования, я в детстве несколько лет посещала студию ИЗО. Часто, когда играю музыку, в голове рождаются образы. В юношестве я отображала их на бумаге. Во время концертов я, сидя в зале, рисовала наброски, портреты и потом дарила артистам» - прокомментировала Заслуженный деятель культуры Югры, лауреат международных конкурсов Еленой Коземиренко.

ysV1Thf0ZaI.jpg

О многогранности личности именинницы, а также о её творческом пути зрителям рассказала музыковед Елена Полей. Ну а «коллеги по цеху» - солисты «Югра-Классик», Концертного Оркестра Югры , студенты и преподаватели Центра искусств для одарённых детей Севера - вышли на одну сцену с Еленой и продемонстрировали публике уникальные музыкальные номера. Гусли и орган, мандолина и клавесин, домбра и фортепиано. Такие необычные сочетания не часто звучат в «Югра-Классик». Сама же Елена владеет тремя музыкальными инструментами (рояль, клавесин, орган). Своё мастерство виновница торжества продемонстрировала на каждом.

ZEmSsWmK2Bs.jpg

Участие в концерте приняли и члены семьи Елены Коземиренко: дочь, сын и сестра Галина. Всего в программе – 23 номера, это произведения композиторов, которые сыграли важную роль в творческой судьбе Елены: Бах, Моцарт, Рахманинов, Лист и другие. Были и произведения, написанные юбиляром. Это ещё один из талантов Елены - композиторский.

05-yEHMPEfI.jpg

Завершился концерт криками "Браво!" и громкими овациями. Ради этого Елена Коземиренко и выходит на сцену вот уже 40 лет.

Желаем Елене неиссякаемого творческого вдохновения и близких людей рядом, как это было на юбилейной программе "В созвучье красок, снов и рифмы".


Вернуться к списку