Русская музыка Иоганна Штрауса играла в Органном зале "Югра-Классик"

24.09.2022 Концертная программа "Й. Штраус в России", созданная ансамблем камерной музыки" Консоне" - уникальна и услышать эти композиции на сцене - большая редкость.

BVFPx5pMKJ8.jpg

"Произведения австрийского композитора Иоганна Штрауса, которые вошли в концерт – основаны на русской музыке, - рассказал художественный, руководитель" Консоне" Андрей Пискунов, - В его музыке – славянские, сербские мотивы. Штраус приезжал в Россию, набирался нашими мелодиями и потом создавал композиции. То есть он писал русскую музыку".

С 1856 по 1861 год Штраус каждое лето посещал с оркестром Россию, поскольку его пригласили на должность постоянного дирижёра при Павловском вокзале в городе Павловске.

ViPPj4VIfOM.jpg

" Штраус - это антидепрессант, это музыка такой красоты, которая будет жить вечно. Кажется лёгкой, но играть её очень сложно", - прокомментировала музыковед Елена Полей.

Штраус – вдохновенный создатель музыки танца, он сделал современную ему танцевальную музыку истинным произведением искусства.

R6fsJ36nU9g.jpg

" Было ощущение, что я нахожусь на балу, на каком-то мероприятии. Веселая классическая музыка - для меня это необычно, я привыкла к более тяжелой", - поделилась зрительница Алина Огурцова.

Концертом "Й. Штраус в России" ансамбль камерной музыки "Консоне" открыл свой 25-ый юбилейный сезон. Который, по словам солистов, будет насыщенным, как на премьеры, так и на концерты, сыгранные ранее.


Вернуться к списку