Долгожданный. Юбилейный. Большой: концерт оркестра Югры

01.02.2020

Первый в этом году крупный проект – долгожданный, юбилейный, торжественный – состоялся сегодня во вновь открывшемся после ремонта Большом зале КТЦ «Югра-Классик».

В Большом зале полностью обновлено звуковое оборудование. Теперь звучание вышло на ещё более качественный уровень.

На самом деле, Концертному оркестру Югры исполнилось 10 лет ещё осенью прошлого года. Но именно в этом концертном сезоне решено было организовать юбилейный концерт в феврале.

Открыть мероприятие выпала честь директору окружного департамента культуры Артуру Латыпову. Обращаясь к артистам, он сказал: «Примите искренние поздравления по случаю 10-летия со дня образования коллектива. Все эти годы Духовой, а ныне Концертный оркестр Югры вносит неоценимый вклад в развитие культуры региона. Ваш юбилей – это праздник всего музыкального сообщества, всех, кто любит, ценит и понимает музыку!».

Руководитель профильного ведомства пожелал коллективу замечательных концертов, успешных проектов, преданных слушателей, огромных свершений, творческих побед.

За 3 часа оркестр исполнил 2 десятка номеров, в том числе «на бис». Всё действо сопровождалось световыми эффектами и видеопроекциями на большом экране, кадрами 10-летней хроники, телесюжетами, видеороликами, было показано более 1000 фотографий с самых ярких проектов, гастролей, концертов.

Напомним, «Духовой оркестр Югры» был создан в 2009 году профессором РАМ им. Гнесиных Виктором Худолеем. Академический коллектив сегодня выступает как носитель традиций музыкальной классики и отечественной духовой музыки. Он является так называемым «симфоническим бэндом» – духовым оркестром, играющим симфоническую музыку в высокохудожественных переложениях.

Половину срока – более 5 лет – оркестром руководит маэстро Сергей Свиридов.

За 5 с лишним лет под его чутким руководством коллектив дал более 160 полноценных больших концертов, из которых: 47 программ – это и всероссийские премьеры, и даже мировые. Сыграно свыше 800 произведений различных форм и жанров.

В этом концерте он одинаково органично смотрелся и за «родным» дирижёрским пультом, и за барабанной установкой.

В проекте также приняли участие солистки Концертного оркестра Югры Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева, они исполнили на итальянском языке концертный вальс для сопрано Луиджи Ардити Il Bacio Der Kuss («Поцелуй»), в собственном переложении для двух голосов и в легкой блестящей оркестровке Виктора Худолея.

Ну и какой же юбилей без гостей?!..

Один из именитых – Сергей Колесов. По словам Сергея Свиридова, это большая честь, что такой виртуоз приехал и согласился принять участие в проекте. «Золотой саксофон России», единственный российский саксофонист, получивший Гран-при на самом престижном конкурсе международном конкурсе саксофонистов имени Адольфа Сакса в Бельгии в 2006 году. Сергей Колесов исполнил несколько номеров в концерте, восхитив слушателей.

Следующий приглашённый – Вениамин Мясоедов. Заслуженный артист РФ, «главный волынщик страны», человек-оркестр. Он имеет редкий талант: блистательно играет на десятках духовых инструментов.

Настоящий полковник в военной форме сыграл на электросаксофоне, мелодике, саксофоне, чем немало удивил зрителей.

Коллегам по сцене он дал высокую оценку: «Мне приходится много ездить, гастролировать, но этот оркестр – несравненный!».

Особого гостя – Виктора Худолея – публика встретила и проводила овациями. Аранжировщик, автор многочисленных транскрипций, инструментовок, исполняемых российскими и зарубежными концертными духовыми оркестрами. Основатель Концертного оркестра Югры вновь за дирижёрским пультом – вместе со своим «детищем». Он дирижировал несколько номеров в первой части концерта.

Поэтому с такими гостями неудивительно, что почти после каждого номера концерта из зала слышались крики «браво!», восторженные возгласы и продолжительные аплодисменты.

Несомненно, у зрителей остались забываемые впечатления от шоу и ощущение праздника!

Практически половина программы сегодняшнего концерта – новые, никогда не звучавшие ранее на сцене КТЦ «Югра-Классик» произведения. Кроме того, артисты повторили уже сыгранное – яркие джазовые номера, исполнили классическую, популярную, а также музыку кино, фьюжн, академическую и современную классику.

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Сергей Свиридов.

Следующий концерт коллектива – 8 февраля – сказка с оркестром «Снежная королева» будет представлена в Большом зале КТЦ «Югра-Классик». Участники – Татьяна Ахмадыршина и Концертный оркестр Югры под управлением Сергея Свиридова, Театр танца «Смола», Академия танца.

И 15 февраля Концертный оркестр Югры представит своих лучших музыкантов в сольных концертах. В этот раз это Юлия Засухина, которая покажет эксклюзивную флейтовую программу. В концерте примут участие также Дмитрий Скосырев, Владимир Галкин. Партия рояля – Наталия Александрова.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку