Флейта задела струны души югорчан

17.02.2020

«Я советую всем прийти на мой сольный концерт, потому что я буду в новом красивом платье. Ну и у вас есть возможность услышать флейту!», - так говорила о своём концерте Юлия Засухина накануне. И не солгала.

В серебристом блестящем платье она сама напоминала элегантную флейту. Впрочем, лауреату международных и всероссийских конкурсов, солисту Концертного оркестра Югры и концертмейстеру группы флейт пришлось разделить звание примы вечера. Разумеется, со своим музыкальным инструментом, которому также доставались овации и крики «Браво!».

Юлия Засухина училась в Центре искусств для одарённых детей Севера по классу флейты у заслуженного артиста России Юрия Мухарлямова, является выпускницей РАМ им. Гнесиных в Ханты-Мансийске.

Для девушки концерт стал новым творческим опытом: «Раньше я играла исключительно в составе оркестра. А сейчас решила одна выступить с сольным концертом. Отличается тем, что ты относишься к этому иначе, ответственнее».

Звучание флейты в наше время услышишь не часто. Она не будоражит и не оглушает, как современная модная музыка. Зато только она способна передать, к примеру, голос черного дрозда. Одноименное произведение французского композитора Оливье Мессиана стало одной из семи композиций вечера.

Мессиан считал птиц своими учителями и даже отдавал им первое место в артистической иерархии. С выдержками творческой биографии авторов композиций зрителей знакомила музыковед Елена Полей.

«Соната № 2» Сергея Прокофьева подарила зрителям в зале разные ощущения. В ней словно уживался и лёгкий полёт птицы, дарующий гармонию, и резвый и шумный полёт других её сородичей, заставляющий поволноваться. «Он светел и радостен», «Солнечный композитор», - так отзывались критики о Прокофьеве. Светлую энергию великого музыканта Юлия Засухина передала в тандеме с Натальей Александровой, которая играла на рояле.

Нашлось место на концерте не только тандему, но и трио. К Юлии и Наталье присоединился Владимир Галкин (виолончель). А всё для того, чтобы зрители услышали уникальное сочетание классической музыки и джаза в произведениях композитора Клода Боллинга.

Финальным аккордом вечера стал известный широкой публике «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Также в концерте прозвучали виртуозные произведения Дебюсси, Пьяццолла и Арнольда.

Юлия Засухина - флейта

Сергей Свиридов – барабаны

Дмитрий Скосырев – гитара

Владимир Галкин – виолончель

Елена Полей – музыковед



Вернуться к списку