Выдающийся российский дирижер Александр Полищук в «Югра-Классик»

02.07.2022 Мастер-класс по исполнительскому мастерству для музыкантов Концертного оркестра Югры провел Заслуженный деятель искусств России, выдающийся дирижер Александр Полищук.

5.jpg

Два продуктивных дня выдались у артистов Концертного оркестра Югры – в завершении концертного сезона «Югра-Классик» музыканты закрепляли навыки и получали новые знания от маэстро Александра Полищука, г. Санкт-Петербург.

Александр Иванович – выдающаяся личность, побывать на мастер-классе у дирижера – это особенное событие для наших артистов. Как однажды сказал про него Мишель Летик, художественный руководитель фестиваля Пабло Казальса «Prades», Франция: «Он умеет находить новые краски в палитре звуковых оттенков и умудряется оживлять их так, что даже известные произведения звучат по-новому. Концептуальные поиски композитора, кропотливая работа над нюансами и стилем вызывают восхищение».

1.jpg

За свою карьеру маэстро, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации дирижировал оркестрами по всему миру, в том числе в Венском Музикферайне и Концертхаусе, в Токио, Копенгагене, Тайване и Китае, принимал участие в многочисленных фестивалях в России, Франции и Германии. Выступал также с различными труппами оперы и балета - Мариинским театром, Михайловским театром. В качестве главного приглашенного дирижера работал в Национальном театре оперы и балета в Киеве, в «Геликон-Опере» (Москва), Екатеринбургском, Волгоградском и других театрах. Также руководил Камерным оркестром и выступал дирижером симфонического оркестра Новосибирской филармонии. Александр Иванович ставил «Щелкунчика» Чайковского для Королевского оперного театра в Ковент-Гарден (Лондон), был приглашенным профессором Королевского музыкального колледжа в Стокгольме.

6.jpg

Сейчас же Александр Полищук ведет активную педагогическую деятельность занимая должность профессора дирижирования в Санкт-Петербургской консерватории. Помимо этого, его приглашали с мастер-классами в университеты и музыкальные академии Финляндии, Англии, Шотландии, Сингапура, Португалии, Швеции и Америки. Сегодня же, честь приветствовать его в нашем округе.

7.jpg

Александр Иванович прибыл в Югру по приглашению художественного руководителя «Югра-Классик» Данияра Мунировича для того, чтобы оценить уровень мастерства артистов. Ведь как говорит маэстро, у оркестра всегда есть внутренние связи, не только музыкант-дирижер, но и понимание, навык слушать и слышать друг друга, звучание и работа как единого организма. Цель была в том, чтобы увидеть, насколько оркестр способен сохранить идеи, качество, ощущение ансамбля, которые Александр Иванович заложил в первый день мастер-класса.

4.jpg

В программу встречи вошли произведения, которые оркестр играл ранее: «Картинки с выставки» Мусоргского, «Вальс» Георгия Свиридова, «Шахерезада» Римского-Корсакова, «Симфонические танцы» Рахманинова, а также симфонические произведения с переложением на духовой оркестр.


Вернуться к списку