Али Садик: Мы пропагандируем духовое искусство в Югре

01.10.2019

15 лет назад прошла первая репетиция ансамбля «Сибирь-Брасс». А сегодня уже повзрослевшие (не постаревшие!) ребята играют концерт на сцене Органного зала, посвященный своему юбилею.

На концерте «Симфония медных» - полный зал. Это друзья музыкантов, поклонники, ученики и, возможно, те, кто впервые знакомится с их творчеством.

Каждый артист ансамбля – яркая индивидуальность. Худрук и первый трубач – лидер коллектива Али Садик. Спокойный, уравновешенный тромбонист Виталий Дзюба. Забавный валторнист Илья Негребецкий. Весельчак – тубист Сергей Бураков. Хоккейный фанат – второй трубач Павел Отегов. Все они – выпускники филиала Академии им. Гнесиных, учились на одном курсе до того, как стали почти семьей.

Название «Сибирь-Брасс» артисты придумывали 2 дня, перебирали варианты. Так, ансамбль чуть было не стал «Югрой-Брасс»... Сами же ребята считают хорошим знаком тот факт, что коллектив возник именно на основе крепкой студенческой дружбы. С тех пор состав неизменен. Меняется только второй трубач – Павел Отегов уже третий.

С 2008 года ансамбль стал профессиональным коллективом. После этого у ребят начались более деловые отношения, но про дружбу они не забыли – также встречаются семьями, отмечают вместе праздники.

«Сибирь-Брасс» называют ансамблем-театром. На их концертах нескучно – музыканты уже переодевались в ковбоев, показывали фокусы, танцевали. Для таких постановок с музыкантами работают хореографы и режиссеры, которые помогают завернуть музыкальный материал «в красивую упаковку».

«Со времен своего студенчества мы перенесли наш юношеский задор. Он всегда с нами. Все концерты мы обыгрываем, театрализовываем. Это доступно для зрителя, прививает ему чувство прекрасного. Как я часто говорю, мы являемся пропагандой духового искусства в Югре», - говорит Али Садик.

Сегодня, в Международный день музыки, артисты представили классическую программу. Звучит скучно? А вот и нет, ведь они исполнили самые популярные произведения-хиты известных композиторов, потанцевали в одном из номеров, скрасили выступления забавными элементами. Перед концертом репетировали каждый день по 2-3 часа, прерываясь на гастроли и выступления на крупных окружных мероприятиях. «Брассы» гастролируют очень часто – в самые отдаленные точки округа они ездят на машинах, теплоходах и вертолетах.

«У нас ненормированный график работы. Могут позвонить вечером и сказать, что мы выступаем утром или уезжаем на 2 недели. Как-то раз за 15 часов мы успели съездить в Нижневартовск, вернуться и сыграть концерт в Органном зале. А еще у нас есть личный рекорд – за 30 дней мы дали 35 концертов по округу», - сообщил Али Садик.

Выступить в сегодняшнем концерте «брассы» пригласили органистку КТЦ «Югра-Классик» Елену Коземиренко, а также юного студента ЦИОДСа и ученика Али Садика – Асада Аликулова. Он вместе с ребятами исполнил на трубе «Неаполитанский танец» Петра Чайковского.

«Я уже выступал на больших сценах, но в КТЦ «Югра-Классик» - впервые. Абсолютно не волновался перед выступлением. Но самое приятное для меня в сегодняшнем концерте – это слушать аплодисменты зрителей», - поделился Асад.

Сюрпризы на этом не закончились – на концерте «брассы» презентовали свой клип на песню «Наша Югра», снятый квадракоптером на фоне самых красивых достопримечательностей Ханты-Мансийска.

Каждый концерт «Сибирь-Брасс» в этом году будет приурочен к их 15-летию. Артисты обещают своим поклонникам еще 4 новых программы в этом сезоне!

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку