"Бетховен. Тайна Сонаты"

"Бетховен. Тайна Сонаты"
  • Дата: 22 октября
  • Время: 19:00
  • Место: Участвует в программе «Пушкинская карта», Органный зал
12+

Людвиг ван Бетховен – один из величайших гениев мировой культуры, композитор, чьё творчество, вобрав в себя все лучшие традиции европейской музыки 18-го века, открыло новые горизонты для многих поколений музыкантов. Уже в юности Бетховен завоевал славу пианиста-виртуоза, поражавшего слушателей своей яркой и мощной игрой, а сегодня он считается создателем совершенно нового фортепианного стиля, зачинателем современного концертного пианизма.

Фортепианные сонаты Бетховена - неисчерпаемый источник идей и эмоций, огромный мир, в который каждый исполнитель, в зависимости от возраста, ментальности, принадлежности к той или иной школе, вносит что-то своё.

Превосходный пианист, Бетховен неплохо играл и на скрипке, около пяти лет исполнял партию альта в оркестре театра в Бонне. И позже в Вене он не оставил занятия скрипкой - одним из любимейших своих инструментов. Им созданы сонаты для скрипки и фортепиано, которые прозвучат в концерте.

Великие сочинения Бетховена остаются с человеком на всю жизнь, и часто возникает желание, даже потребность возвращения к ним. Удивительная сила духа Бетховена созвучна любому времени. Его музыка не знает границ ни в пространстве, ни во времени. Его сонаты вызывают интерес слушателей в любой стране, в любую эпоху. Бетховенские великие сонаты — вечные загадки.

Концертную программу «Бетховен: тайна сонаты» представят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ирина Плотникова (фортепиано) и Евгений Маслеев (скрипка). Концерт ведет музыковед Елена Полей.


Билет на концерт можно приобрести  по «Пушкинской карте». Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по «Пушкинской карте», именные. При посещении мероприятия гражданина попросят предъявить документ, подтверждающий личность.

Возврат к списку