Грёзы Шумана

Грёзы Шумана
  • Дата: 24 апреля
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
  • Цена билета: 450 - 490 р.
12+

Концертная программа «Грезы Шумана» состоится 24 апреля в 18:00 в Органном зале.

Роберт Шуман. Имя этого выдающегося немецкого композитора-романтика,которого по достоинству называют великим музыкальным поэтом, золотыми буквами вписано в историю культуры. Вся его жизнь - это романтическая история любви, создания мира грез, мечтаний, страстных и нежных чувств. Романтики верили в то, что чувства составляют более глубокий пласт души, чем разум.

«Разум ошибается, чувство - никогда»,- говорил Шуман. Эту «максиму» он последовательно воплощал во всех своихпроизведениях. П.И.Чайковский считал, что будущие поколения назовут XIX век шумановским периодом в истории музыки. Шуман всегда узнаваем. У рояля Шумана есть настолько свой тембр, что рояль начинает звучать по-другому. Как только начинаешь играть Шумана, как будто уже поменял струны, поменял резонаторную систему. Лирически одушевленные образы природы, фантастических грез, старинных легенд и преданий в Фантастических пьесах для скрипки фортепиано, первой скрипичной сонате и блестящем «Карнавале», который Шуман назвал «миниатюрными сценами на 4-х нотах». 

Приглашаем на вечер фортепианной музыки! В концерте прозвучат необычайные по красоте творения Шумана в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Ирины Плотниковой (фортепиано) и лауреата международных конкурсов Евгения Маслеева (скрипка). Ведет концерт музыковед Елена Полей.

Программа:
Роберт Шуман (1810-1856 гг.)
1. Фортепьянный цикл «Карнавал», ор.9
2. Три фантастических пьесы для скрипки и фортепиано, ор.73
3. Соната для скрипки и фортепиано, ор.105, 1часть


Наличие защитных масок (респираторов) для посетителей концертных залов КТЦ "Югра-Классик" обязательно! 

Возврат к списку