Концерт "Времена года" в исполнении Ирины Плотниковой (фортепиано)

Концерт "Времена года" в исполнении Ирины Плотниковой (фортепиано)
  • Дата: 8 октября, суббота
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
12+

В премьерной программе солистки Ирины Плотниковой прозвучит фортепианный цикл «Времена года» Чайковского и другие пьесы композитора.

«Времена года» или 12 характеристических картин для фортепиано, ор. 37-bis - это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы.

Как позднее вспоминал его брат М.И.Чайковский: «Петр Ильич, как редко кто, любил жизнь. Каждый день имел для него значительность, и прощаться с ним ему было грустно, при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа». Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею и наполнена музыка одного из музыкальных шедевров Чайковского, фортепианного цикла «Времена года». Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа можно назвать этот цикл из 12 характеристических картин для фортепиано. В образах пьес запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский уклад и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени.

Популярность «Времен года» невероятна - цикл вошел в золотой фонд русской музыкальной культуры.

В концерте прозвучат также пьесы из других опусов Чайковского, в том числе «В деревне», Вальс и Скерцо, «Размышление».

Ирина Плотникова - лауреат международных и всероссийских конкурсов (Италия, Польша, Франция). Окончила аспирантуру Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского по специальности «концертмейстерское мастерство». Выступала в качестве солистки Омской филармонии с Омским академическим симфоническим оркестром (концерты Бетховена, Шопена, Сен-Санса, Грига и др.), исполнив более ста сольных и камерных программ. В Ханты-Мансийске выступает на различных концертных площадках в сольных и камерных вокальных программах как концертмейстер.

Концерт ведет музыковед Елена Полей.

Программа:

П.И.Чайковский

1. Цикл из 12 пьес «Времена года»

2. «В деревне»

3. «Вальс»

4. «Скерцо»

5. «Размышление»

Возврат к списку