«Орган этно»

«Орган этно»
  • Дата: 14 апреля
  • Время: 19:00
  • Место: Органный зал
12+

Первые органы появились около двух с половиной тысяч лет назад. Если взглянуть на изображения тех скромных инструментов, сразу видно — это ближайший родственник флейты Пана! Современные органы в тысячи раз превосходят по размеру и разнообразию звучания своего древнего предка, но о родстве не забывают. В увлекательной программе «Орган Этно» орган «Югра-Классик» прозвучит в компании своих родственников, «съехавшихся» с разных концов света, — сопилки, волынки хулуси, волынки гайта, флейты Пана, флейта сяо и дудука.

Программа концерта «Орган Этно» создана музыкантами Тимуром Халиуллиным и Михаилом Пидручным, г. Белгород. Концерт подарит возможность услышать в одной программе множество духовых инструментов — от классических до экзотических. Солисты выступят настоящими проводниками в мир музыки, а комментарии Тимура позволят лучше понять, что же объединяет все эти разнообразные флейты и дудочки с Королем инструментов — органом.
В программе — произведения Вивальди, Бартока, Фрескобальди, Скорика, других композиторов и музыка народов мира.

Михаил Пидручный — музыкант-мультиинструменталист, выпускник Харьковского университета искусств, солист оркестров Белгородской филармонии — симфонического и духового. Специализируется на разновидностях флейт и духовых: волынке гайта, свистковой сопилке, китайской хулуси, бамбуковой шао, электрическом саксофоне.

Тимур Халиуллин - российский музыкант, лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии, ассистент кафедры фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры, преподаватель класса органа и клавесина, приглашённый солист Курской государственной филармонии. Обладатель медали «Будущее России» и национальной общественной награды «Лучший молодой творческий деятель России». Лауреат первой всероссийской премии «Органист года». Инициатор и организатор Международного фестиваля карильонной музыки «Белгородский звон», Международного Славянского органного фестиваля. Ведущий рубрики «Новости органной жизни с Тимуром Халиуллиным» на ВГТРК Радио России (Москва).

Программа концерта «Орган Этно»:

Первое отделение:
1. Русская народная песня «Заиграй, моя волынка!» (орган + волынка Гайта)
2. А.Вивальди Концерт соль мажор 1 ч. (орган + сопилка)
3. Б.Барток «Вечер в деревне» (орган + волынка Хулуси)
4. Х.А.Штамм Рондо в кельтском стиле
5. Р.Лёвланд Колыбельная (орган + флейтя Сяо)
6. Т.Халиуллин Токката для педали соло
7. М.Скорик Мелодия (орган + флейта Пана)
8. А.Хачатурян Лезгинка (орган + волынка Гайта)

Второе отделение:
1. Р.Лёвланд Windancer (орган + волынка Хулуси)
2. Т.Халиуллин Вариации на татарскую народную плясовую тему
3. Татарская свадебная песня «Белая фата» (орган + китайская флейта Сяо)
4. Т.Халиуллин Импровизация
5. В.Раду «Весенняя хора» (орган + сопилка)
6. Дж.Ласт Перуанская мелодия «Одинокий пастух»
7. Средневековая бретонская мелодия AnDro (орган + волынка Гайта)

Продолжительность концерта: 2 часа с антрактом

Возврат к списку