Концерты симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева на главной сцене Югры

Концерты симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева на главной сцене Югры

11.11.2018

Концерты симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялись в КТЦ «Югра-Классик» в пятницу, 9 ноября.

Первый, дневной концерт по традиции стал благотворительным, его слушателями были воспитанники Центра искусств для одаренных детей Севера, учащиеся музыкальных школ Ханты-Мансийска и жители муниципальных образований Югры.

Мероприятие прошло при поддержке губернатора и правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Сама глава региона Наталья Комарова посетила вечерний концерт.

Гастроли Мариинского театра югорчане ждали уже более 2-х лет. Последний визит артистов состоялся в ноябре 2016 года. Возвращение оркестра во главе с маэстро стало по-настоящему триумфальным: ни одного свободного места в зале, бурные, продолжительные овации, восторженные крики «браво» и «бис».

В программе прозвучали хореографическая симфония Мариса Равеля «Дафнис и Хлоя», симфонический цикл «Ноктюрны» Клода Дебюсси и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровке Равеля.

Валерий Гергиев не остался равнодушным и отметил: «Мы, безусловно, наслаждаемся каждый раз возможностью побывать в Ханты-Мансийске, выступить перед нашими соотечественниками, особенно детьми. Бескрайние сибирские просторы зовут к себе… В будущем не хотелось бы делать такие большие перерывы в визитах к вам, ведь приезжать в Югру – это всегда большая радость для нас!».

Главный дирижер «Мариинки» сделал комплимент автономному округу, не оставив без внимания таланты земли югорской.

Напомним, Мариинский театр и Югру связывает многолетнее культурное сотрудничество, начавшееся более 10 лет назад. С тех пор Ханты-Мансийск традиционно включен в гастрольный график Валерия Гергиева и коллективов Мариинского театра. За это время артисты выступили в окружной столице более 20 раз.

Симфонический оркестр Мариинского театра – национальный бренд российского искусства, создаваемый не одним поколением музыкантов. Оркестр является одним из старейших в России и по достоинству считается лучшим симфоническим коллективом современности.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку