«Простые вещи» - это одновременно легко и сложно

09.04.2021

Уютный концерт «Простые вещи» прошел при 50% аншлаге в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Это история нашего времени, где современная девушка ведет переписки с друзьями в соцсетях, делится эмоциями и впечатлениями своей простой жизни, в комментариях же получает жесткую критику на свои мимолетные радости.

Вместе с главной героиней актрисой Татьяной Ахмадыршиной и Театром современного танца «Смола», гости пофилософствовали о разных жизненных ситуациях, о событиях в мире, о том, как они влияют на жизни каждого, и как мы на них реагируем.

«Нужно внимательно всмотреться в эту жизнь – и откроется её красота в простоте, - отмечает актриса Татьяна Ахмадыршина. - «Простые вещи» – это теплый, уютный концерт, где артисты играют на одном дыхании и дотрагиваются до глубины души каждого зрителя. Мы говорим о тех вещах, которые мы не замечаем в повседневной жизни, о том, что, несмотря на жизненные обстоятельства, нужно находить поводы и моменты для радости».

Напомним, премьера этого уютного концерта состоялась в 2016 году, все показы проходили с аншлагом. И неудивительно, что проект пользуется любовью зрителя, ведь тут собраны стихи, проза, живая музыка, танец, выразительная пластика, видеоряд. Проект создавался профессиональной творческой командой «Югра-Классик», объединившей разные жанры искусства. Режиссер Анна-Ксения Вишневская.

Простые вещи - это одновременно легко и сложно. Они нас окружают каждый день, они почти не заметны, но очень важны. Концерт поднимает актуальные вопросы для каждого, открывает секреты, как полюбить и принять себя, как убежать от навязанных обществом стереотипов.

Сегодня прозвучали стихи современных авторов, среди них – произведения молодого талантливого ханты-мансийского поэта Ивана Ульянова. Были представлены зарисовки про золотые пески Индии, про красный мячик, история про Сандру и розовую полосу. Перед зрителями рассыпали песок из глиняного горшка, они услышали плеск волн, рёв мотоцикла, и даже совершили путешествие на самолете с пристегнутыми ремнями и карамельками.

Одно из самых ярких впечатлений на зрителя произвела сцена с яблоком, где через такую мелочь героиня обращает внимание на вкус жизни - побудь с яблоком, с его зёрнами, жемчужной мякотью, алым боком. А не дискутируй с иллюзорными оппонентами о глубоком. «Да и какой тебе может даться любви и радости, когда ты и яблока не умеешь…», - удивляется героиня.

Поэтические миниатюры чередовались с выразительной пластикой танца. Особую атмосферу создавали живые музыкальные фантазии в исполнении музыкантов Василия Сердышова (фортепиано), Дмитрия Скосырева (гитара) и Анастасии Коньшиной (ударные).

«Я по-прежнему не знаю, в чем состоит связь вещей и будет ли всё в конце концов хорошо. Но я поверила, что есть важные вещи. Я верю в очищение души через игру и веселье. Я верю и в любовь», - звучат слова главной героини спектакля.

Общение со зрителем состоялось, оно было особенно проникновенным, каждый гость нашёл что-то близкое себе и забрал частику философии концерта.

Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или

в нашей группе во ВКонтакте

Возврат к списку