Бах и Шостакович сошлись в исполнении Концертного оркестра Югры

30.04.2021

Концертная программа Концертного оркестра Югры, посвященная музыке Иоганна Баха и Дмитрия Шостаковича, состоялась сегодня в КТЦ "Югра-Классик".

Первое отделение концерта полностью поглотило зрителя творчеством великого мирового немецкого композитора Иоганна Баха, автора более 1000 музыкальных произведений. Удивительно, но его музыку знает каждый, она окружает нас с детства - в мультфильмах, кино, рекламе... Мимолетно услышав знакомую мелодию, мы даже не отдаем себе отчета, что это произведение известного классика.
FV3B2006.jpg
В переводе с немецкого слова «бах» - означает ручей, поток, источник. Именно в источник вдохновения, музыкальных фантазий и своих мыслей отложенных «на потом» окунулись зрители концерта. В исполнении солисток Концертного оркестра Югры Екатерины Бурцевой, Ангелины Безруковой и Инны Черных прозвучали и вокальные композиции. Кульминацией программы первого отделения стала «Чакона» – вершина баховского величия, прекрасный плод его вдохновения, уникальное произведение, в котором «Бах разгадал величие Вселенной».

Во втором отделении концерта в своем величии предстала «Пятая симфония» Дмитрия Шостаковича. Дмитрий Шостакович – это такое достояние России, как космос, балет, шахматная корона. Пятнадцать симфоний Шостаковича - пятнадцать глав летописи нашего времени. Пятая симфония явилась первой кульминацией симфонического творчества Шостаковича, одной из вершин всего советского симфонизма. «Оптимистической трагедией» назвали ее современники, она полна такого огромного напряжения и трагедийной силы. В ней отражение 1937 года России, демонстративные массы, марш, требование казни «врагам народа», ворочается-ухает машина-гильотина Государства. Слушая музыку Шостаковича, начинаешь рассуждать о жизненных процессах и в бурных мелодиях понимаешь всю разнообразность и энергичность жизненных перипетий и душевных мелодий.

FV3B1772.jpg

Автор проекта, художественный руководитель и главный дирижер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат Премии Губернатора ХМАО-Югры и Правительства РФ Сергей Свиридов представил перед зрителем совершенно два разных мира, два разных взгляда на жизнь. Если Бах - это лёгкость и вдохновение, то музыка Шостаковича - это механизм, завод, чёткость мелодий, сосредоточенность. Удивительно, как в одном концерте встретились разные палитры эмоций. После вдохновляющих мелодий Баха, зритель погрузился в жёсткий экспрессивный «мир раздумий» Шостаковича. Представлена сложность ума различных во всем композиторов.
FV3B2059.jpg
Этим концертом Сергей Свиридов показал многогранность философии классической музыки. Бах и Шостакович - это музыка для философов. А высокий уровень композиторской техники, жанровое и эстетическое разнообразие, яркие и выразительные мелодии и темы, самоотдача музыкантов оркестра, их эмоциональность и колоссальная работоспособность создали настоящую художественную ценность представленной программы.

Концерт провела лауреат всероссийского и международного конкурса музыковед Елена Полей.

FV3B1947.jpg

«Прийти в пятницу на такой концерт и прогрузить свои мозги, напитать смыслами, разложить по полочкам простые истины и успокоить свой разум - все это происходит со зрителями концерта. Музыка - это жизнь, легкая и трудная, счастливая и несчастная, грустная и весёлая, скучная и интересная, интригующая, захватывающая - жизнь со всеми ее красками и эмоциями», - поделилась впечатлениями после концерта Наталья Исакова.

ФОТООТЧЕТ

Возврат к списку