Феноменальные органные контрасты: чем поразил зрителей концерт, посвященный Ференцу Листу

25.09.2021

Программа «Романтический аббат» была посвящена 210-летию великого венгро-немецкого композитора Ференца Листа.

1.jpg

Елена Коземиренко – бессменная органистка и пианистка концертно-театрального центра «Югра-Классик», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный деятель культуры Югры. Практически каждый месяц Елена готовит новую программу для своих слушателей. В этот раз для зрителей прозвучал моно-тематический концерт, состоящий из легендарных органных партий Ференца Листа.

2.jpg

В плеяде имен великих деятелей музыкального искусства XIX века имя Листа занимает особое место. Один из крупнейших и значительнейших музыкантов своего времени, гениальный композитор и виртуоз, он раскрывал в фортепиано возможности целого оркестра! В сочинениях Листа – отпечаток его индивидуальности: виртуозность, смелые гармонии, новаторские решения, интерес к ярким зримым образам, дух венгерской народной музыки, обращение к которой стало неотъемлемой частью листовского стиля. Творения наполнены всеми красками романтизма – от мятежных порывов до нежнейшей лирики. 

Именно такую неоднозначную атмосферу постаралась создать Елена Коземиренко на концерте: «Это музыка, наполненная всевозможными контрастными эмоциями, что называется «от любви до ненависти», музыка с богатым диапазоном звучности – от самых тихих и мягких до сильных и массивных мелодий».

7.jpg

В программу вошли как сложнейшие виртуозные сочинения Листа, так и фортепианные версии, произведения других композиторов, переложенные на орган. Также Елена готовила для зрителей подарок, который исполнила в завершении концертной программы. Это была пьеса, сочиненная ей в 2011 году, раскрывающая портрет композитора в музыкальной интерпретации - «Танцующий Ференц Лист». 

«Несмотря на его яркую светскую жизнь, которая проходит в параллель с настроением его композиций, в конце лет Ференц Лист принял сан католического аббата, что отразилось на создании произведений. Не такая эпатажная, вычурная внешне, музыка стала подробно отражать образы, которые как раз-таки связаны с его духовными поисками».

Сама Елена отмечает, что произведения Листа для нее очень символичны, множество ее собственных жизненных линий пересекается с этим композитором, в том числе и внутренние поиски смысла в музыке, в искусстве. Ференц Лист для Елены определенный ориентир того, насколько широкий диапазон может быть у творческой личности. Он умещал в себе огромное количество талантов: одновременно был и исполнителем, и композитором, и дирижером, и художественным руководителем театра, и органистом, и даже занимался журналистикой. Всю эту многогранность Елена Коземиренко постаралась отразить в своей программе, посвященной 210-летию феноменального композитора Ференца Листа. 


6.jpg

Без сомнения, удовольствие от концерта получили все – и истинные ценители высокой музыки, и новички, впервые пришедшие в Органный зал. Своим отзывом поделились Ольга Жидун и Анна Потысьева: «Мы восхищаемся концертами Елены Коземиренко, поэтому стараемся посещать их чаще. Программу Ференца Листа слушали впервые, она была очень контрасной. Произведения сами по себе очень насыщенные, яркие, эмоциональные. Мы в восторге! Следим за афишей и ждем следующего органного концерта».

Следующий органный концерт мы ждем уже в декабре, а пока предлагаем посмотреть фотоотчет с органного концерта и следить за афишей мероприятий на сайте КТЦ «Югра-Классик».


Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или 

в нашей группе в ВКонтакте

 

 

 


Возврат к списку