Игра в лошадки: зрителей окутал теплом атмосферный концерт «Сибирь-Брасс»

02.10.2021

3_kdBR3ETSM.jpg

1 октября в Международный день музыки на сцене Органного зала состоялся концерт камерного духового оркестра «Сибирь-Брасс». К слову, традиция дарить зрителям новую концертную программу в этот день продолжается уже несколько лет подряд.

Любой концерт «Сибирь-Брасс» - настоящий подарок для зрителей. Экспрессия, яркость и легкость, контраст и свобода самовыражения – все, за что так любят квинтет сегодня сменилось загадочным настроением. В этот раз в исполнении музыкантов прозвучала атмосферная программа под названием «Детский альбом» из цикла произведений Петра Ильича Чайковского.

Ml_xHSE0e58.jpg

Масштаб и пространство, буря самых разных эмоций от веселья до грусти, игр и мечтаний - этот полный впечатлений, но в то же время такой уютный концерт погрузил зрителей в историю о ключевых моментах одного дня из жизни ребенка. Музыкальный сюжет плавно рассказал как дитя просыпается, а утренняя молитва освещает его день. После ребёнок видит лицо матери — самого родного человека, а первым жизненным опытом становится игра в лошадки и солдатиков. Именно так и называются произведения, идущие друг за другом, в этом коротком цикле детской музыки.

MR75Cjsgkb4.jpg

«Мы давно хотели сыграть эту программу. В прошлом году композитору исполнилось 180 лет, в связи с ограничительными мерами мы перенесли концерт на новый сезон и объединили сразу два больших праздника – юбилей Петра Ильича и День музыки. На самом деле, программа сама по себе короткая, всего 24 пьесы, но какой колоссальный смысл в ней заложен! Не только день из жизни ребенка, но и этапы целой жизни человека. Именно поэтому мы разделили программу на две части, чтобы подробнее раскрыть каждое произведение. Заодно и проверим, кто придет на вторую часть концерта из этого цикла!» - делится художественный руководитель ансамбля Али Садик.

1KjVTRnEvuU.jpg

Кстати, «Сибирь-Брасс» отмечает, что программа была поставлена также с целью привить любовь к классической музыке у детей. В этот вечер маленькие зрители были прикованы не только к игре ансамбля. Фоном все композиции сопровождала специально подобранная анимация, чтобы погрузить зрителей в волшебную атмосферу, тоньше прочувствовать детский мир образов, поностальгировать и проникнутся настроением.
ID12R0kx5Rs.jpg

На концерте зрителей ждали несколько сюрпризов. Так, перед началом цикла пьес Чайковского Иван Черкасов в паре со своим учеником, студентом Центра искусств для одаренных детей Севера, Сергеем Федоровым исполнили Адажио и Скерцо в дуэте валторн.

И как же «Сибирь-Брасс» без яркого акцента? Правильно – невозможно представить! В завершении концертной программы оркестр исполнил «Танец маленьких лебедей» Чайковского в своей интерпретации и танцевальной манере, сорвав овации зала, и ещё раз поздравил с Международным Днём музыки.



Возврат к списку