20-летие отпраздновал Югорский Государственный Университет

03.10.2021

3UWuVkYTV08.jpg

1-2 октября на площадке «Югра-Классик» свое 20-летие отпраздновал Югорский государственный университет. В этот день в залах концертно-театрального центра было множество мероприятий, не только праздничных, но и значимых для университета.

Их участниками стали представители органов государственной власти регионального и федерального уровней, научного российского и международного сообщества, финансовых организаций, нефтегазовых и энергетических компаний. 
XfJsVpapaZQ.jpg

Первым в повестке стало заседание Попечительского совета, где обсудили актуальные вопросы о формировании плана его работы, благоустройстве территории кампуса университета и возможности создания эндаумент-фонда. 

С приветственным словом выступил ректор ЮГУ Роман Кучин, акцентировав внимание на том, что с 2021 года Попечительский совет избирается не на период действия полномочий ректора, а бессрочно. Михаил Косенко, исполняющий обязанности генерального директора АО «ГСК Югория» отметил, что эндаумент-фонды - значимый источник финансирования сферы образования.

По итогу были заключены соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк» и региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

UogW56grnMI.jpg

Масштабная панельная дискуссия на тему: «Новая экологическая повестка в условиях изменения климата: карбоновые полигоны как точка роста для высокотехнологичной отрасли в Югре» состоялась в рамках юбилейных мероприятий. Её участниками  стали представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, научного российского и международного сообщества, финансовых организаций, нефтегазовых и энергетических компаний.

С приветственным словом выступила губернатор Югры Наталья Комарова, поздравив каждого, кто причастен к созданию, становлению и развитию Югорского государственного университета. Глава округа вручила благодарности за эффективную и добросовестную работу.

kAWASOIWKII.jpg

В ходе дискуссии обсудили инициативу Югорского государственного университета, поддержанную Правительством Югры, по созданию международного инжинирингового центра по оценке и верификации углеродных единиц – «Карбон Дата Центр». Также к диалогу подключились эксперты в формате онлайн. «Вопрос изменения климата региона очень влияет на мировую экономику. Энергетический переход неизбежен, и мы все должны сотрудничать. Это огромный вызов, и я горд нашим сотрудничеством с университетом», - отметил Майкл Коллинз, генеральный директор Салым Петролеум Девелопмент Н.В., Великобритания.

По итогу мероприятия Наталья Комарова отметила, что озвученные сегодня предложения очень значимы, и их нужно занести в паспорт проекта «Создание международного центра по оценке и верификации углеродных единиц и условий для вхождения субъектов экономической деятельности в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов».⠀

XYWZpHBackI.jpg

В холле «Югра-Классик» институты и филиалы вуза презентовали гостям различные направления развития IT технологий, цифровые возможности, а также свои научные достижения: гоночный болид класса SAE, Lean-лаборатория, студия Julinga, умный замок «Without Reader», обучающая система «SIKE. Виртуальный механик», технология VR-очки, тренажёры для выработки и усовершенствования у студентов профессиональных навыков. ⠀ 

Благодаря фотовыставке «20 лет вместе», организованной директором Научной библиотеки Югорского университета Ириной Кузнецовой, присутствующие смогли поближе познакомиться с историей становления вуза. 

3_5tXvGem7A.jpg

Следующим этапом празднования юбилея стала еще одна торжественная церемония награждения сотрудников университета, прошедшая перед началом праздничного концерта на сцене Большого зала «Югра-Классик». Здесь чествовали сотрудников университета, отмечая их многолетний добросовестный труд, личный вклад в научную деятельность, подготовку молодых специалистов. Студенты сделали подарок любимому университету и представили праздничный концерт, где показали заготовленные хореографические, актерские и музыкальные номера.

LgOMR-8PgiQ.jpg

Завершилось празднование юбилея выступлением Концертного оркестра Югры с программой «Классика русского рока», где прозвучали кавер-версии Мумий Тролля, Земфиры, КИНО, ДДТ, Арии и других известных исполнителей.


 


 






⠀ 


Возврат к списку