Земныя неволи: премьерный камерный концерт Алексея Пересидлого стал полной неожиданностью для слушателей

29.10.2021

28 октября в Органном зале  состоялась премьера камерного концерта современной академической музыки, представленная Алексеем Пересидлым. «Земныя неволи» - программа с замысловатым названием еще до своего появления интриговала публику и обещала загрузить множеством философских смыслов. Надо сказать, что сделать это авторам удалось с первой же композиции.

И всё-таки, почему же «Земныя неволи»? Тайна названия кроется во вдохновении Алексея Пересидлого поэтическим произведением «Море» Василия Жуковского и вырванной из контекста фразой, которая полностью вбирает в себя все, что хотелось отразить на концерте.

IMG_6043.PNG

К слову, программа концерта «Земныя неволи» готовилась не один месяц. Еще полтора года назад Алексей Пересидлый начал реализацию задумки, над которой работали уникальные российские композиторы. Произведения были написаны специально для баяна и в частности для Алексея Пересидлого:

«Когда я обращался к композиторам с просьбой написать для меня музыку к этому концерту, концепция строилась в духе произведения Эдисона Денисова «От сумрака к свету». Он является одним из известнейших современных  композиторов из плеяды Софии Губайдулиной, Альфреда Шнитке и других. История произведения Эдисона Денисова началась с того, что он попал в аварию, после чего впал в кому, и уже оправившись, написал музыку для баяна - «От сумрака к свету». Эта музыка потрясающей глубины, она находится у меня в репертуаре. Новую программу я хотел преподнести в этом же контексте. Ребята, композиторы к которым я обратился, по своему гениальные и умеют создавать потрясающие вещи. Придерживаясь концепции Денисова, ребята подхватили мою идею и создали нечто подобное, но со своим почерком, в своем стилем, в своей манере. Я в том числе, уподобляясь композиции Эдисона, написал свое произведение одноименное с названием концерта».

IMG_6045.PNG

Благодаря особым средствам выразительности, интегрированным в полотно музыкальной ткани произведений, философский подтекст программы отвечал на вопросы о свободе, борьбы со страстями, гранью между разумом и чувствами, сохранении человечности в условиях современной реальности. Здесь были представлены произведения четырех композиторов. Александр Жемчужников написал к концерту композицию «Обитающий под кровом Всевышнего в тени Всемогущего успокоится...», которую исполнили Алексей Пересидлый на баяне, Василый Сердышов на фортепиано и Александр Глазырин на виолончели. Василий Сердышов также выступил автором, подарив залу произведение «От мрака к свету». А вот композитор Сергей Зятьков  написал для баяна целый триптих «Три интермедии для баяна» («Лечь там и тогда – услыхать», «Механизмы нежности», «Мерцание»). 

IMG_6044.PNG

К миру академической музыки часто напрасно относятся как к высоколобой институции, недружелюбной к неискушенным слушателям. Но современная академическая музыка — это, по сути, классика на новый лад. Здесь практически сохранился тот же концертный формат, но поменялся язык, музыка стала более демократичной. Самое главное - в развитие современной академической музыки вмешались экспериментальные течения. Сейчас она лишается штампов и стилистических делений. Она давно завоевала своего слушателя в Европе и завоевывает Россию. На вопрос есть ли у нас в городе любители данного жанра, Алексей Пересидлый отвечает так:

«Я изначально говорил, что программа сложная. Имея в виду, сложно воспринимаемая для нашего регионального северного закрытого зрителя. Во многих других городах России уже огромное количество слушателей адаптировались к подобному искусству. Кто-то приверженец чистой классики, барочной музыки, другие любят эпоху ренессанса. В нашем городе таких людей крайне мало. Мало любящих, мало знающих. Но ведь для того, чтобы полюбить то или иное произведение, необходимо окунуться, иметь увлеченный этим круг людей, авторов, исполнителей. Таких людей мало, но и у нас есть пласт населения, который любит подобный жанр – глубокую современную академическую музыку. И я очень благодарен той малой доле жителей города, которая стала зрителем на этом концерте».

IMG_6047.PNG

Как же прекрасно, что артисты «Югра-Классик» открывают зрителю совершенно новые музыкальные направления и прокладывают путь в современную композиторскую музыку. Своим отзывом делится впервые посетивший концерт в этом жанре слушатель:

«Знаете, я не ценитель академической музыки, скептически отношусь к баяну и не являюсь частым посетителем живых концертов. Но эта программа открыла для меня абсолютно новый мир. Истеричный баян звучал до невозможности потрясающе, фортепиано и виолончель перевернули представления о том, какой пронзительной может быть классическая музыка. Сюда мы пришли не только слушать, но и внимать новые переживания. С точностью могу сказать, в этот вечер мы были не в органном зале, музыка унесла нас куда-то на край земли».

IMG_6046.PNG


Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или 

в нашей группе в ВКонтакте


Возврат к списку