Межрегиональный антинаркотический форум проходил в Ханты-Мансийске 18 и 19 ноября

19.11.2021

Площадкой для проведения стал Концертно-театральный центр «Югра-Классик», на два дня собравший вместе представителей власти, общественников, социологов, политологов, психологов, врачей и экспертов в области профилактики наркомании. Цели и задачи форума озвучил в своём приветственном слове заместитель Губернатора Югры Алексей Шипилов: «Ханты-Мансийский автономный округ готов делиться как своим опытом антинаркотической деятельности, так и брать положительный опыт других регионов России. У нас работает много экспертов, с некоторыми из них мы познакомимся впервые. Надеюсь, что после окончания работы форума мы будем с вами отдельно взаимодействовать в рамках данного направления. Цель форума – выявить и распространить положительные практики антинаркотической работы и сотрудничество с другими регионами по проведению профилактических мероприятий».

kr4rD_mjei4.jpg

На протяжении 2 дней велась работа секций на разные темы: оказание наркологической медицинской помощи, антинаркотическая социальная реклама, работа общественных организаций в этом направлении. В настоящее время расширение масштабов наркомании является одной из глобальных мировых проблем. 

mi2WzDOZW7E.jpg

О ситуации в мире стране рассказал заместитель начальника Управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Вячеслав Батурин: «Распространённость наркозависимости и сопутствующих ей преступлений вызывает большую озабоченность государственных органов власти. Существенно меняется структура наркорынка в сторону распространения синтетических наркотиков. Увеличиваются масштабы использования цифрового пространства в качестве площадки для сбыта. Эти проблемы ставят под угрозу национальную безопасность России. Особенно важно сейчас – осуществление противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков в молодёжной среде. Бороться с угрозой необходимо не только правоохранительными мерами. Поставлена задача по формированию антинаркотического мировоззрения у граждан. Поэтому нам необходимо использовать согласованные, чёткие и эффективные методы профилактики просветительской работы».

Z2Ad_k1ZDdA.jpg

Участники обсудили поддержку социально ориентированных НКО в сфере реабилитации наркозависимых, программы адаптации людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошедших курс восстановления и оздоровления личности. В завершении форума, состоялось вручение дипломов его участникам. 

aIFGkpe-F7c.jpg

Возврат к списку