«Sense of Space»: Театр танца «Смола» представил дивертисментный концерт в «Югра-Классик»

26.11.2021

26 ноября на сцене Зала Трансформер Театр танца «Смола» представил дивертисментный вечер современной хореографии «Sense of Space/Чувство пространства». Концерты в жанре дивертисмент всегда удивляют тем, как на языке танца можно не только рассказать множество различных сюжетов, но и достать самые глубокие эмоции.

MZPf8bk_wuQ.jpg

Каждый танец артистов – отдельная история. Любовь и ненависть, страсть и страх, дружба и предательство, драма и комедия, современные реалии и вечные добрые истины – сюжеты на самые острые и трогательные темы рассказал Театр танца «Смола», вовлекая зрителя и давая прочувствовать каждый танцевальную историю по-своему, через призму своего мировоззрения.

eYVfVK58UEY.jpg

Например, номер «Сейчас дважды не случится» в исполнении студентов Центра искусств для одаренных детей Севера. Кажется, будто здесь было все: нежность, «бабочки в животе», конфликт, слезы, отношения, но счастливые или драматичные? На этот вопрос каждый ответил для себя сам. А вот «Притяжение» Арины Матчиной и Дмитрия Глебова? В этом номере настроения менялись ежесекундно, переплетая любовь со страстью.

jJQjaHOIl0M.jpg

Были и вовсе противоположные постановки. Например, «В себе» в исполнении студента Центра искусств для одаренных детей Севера Дмитрия Бадретдинова словно показывала нам внутренний мир современного человека и его одиночество среди толпы. Или «В сети» Татьяны Воинской – о современных реалиях. Номер «Считалочка» в исполнении Софьи Коваленко произвел впечатление не только хореографией, но и выбранной музыкой, которая подчеркнула неординарный характер постановки.

Y91Y0nRgQTc.jpg
Tl86z_1pu2Y.jpg

«Дивертисментные концерты мы делаем всего пару раз в концертный сезон. Стараемся собрать и показать самые яркие номера из спектаклей больших форм, конкурсные номера или специально созданные короткие постановки. В «Sense of Space» мы показали как старые любимые номера, два сюжета из недавней новой программы «Лифт», так и новые номера студентов Центра искусств для одаренных детей Севера» - поделился Роман Голиков, художественный руководитель Театра танца «Смола».

hjhtlvUxz-o.jpg

«Некоторые номера имеют такой эффект, что зрители спрашивают – а это что за исполнители? Почему мы их не видели ранее? Все потому, что чаще мы представляем цельные сюжетные концерты или официальные эстрадные программы, где конкурсные номера не совсем уместны. Но они есть и их стоит видеть как раз на таких дивертисментных концертах» - рассказала Регина Голикова, балетмейстер-постановщик Театра танца «Смола» и педагог современной хореографии колледжа-интерната Центра искусств для одаренных детей Севера.

3f-X9kXE5HU.jpg

Дивертисментный концерт «Sense of Space/Чувство пространства» разноплановый не только в представленных сюжетах, но и в направлениях хореографии: эстрадный танец, контемпорари, экспериментальная хореография, джаз. А динамичная видеография, яркие световые эффекты и пробирающее до мурашек музыкальное сопровождение акцентировали смыслы каждого выступления, что сделало из хореографических постановок настоящий спектакль о жизни.

DsRs5UL2x8w.jpg

Вместе с Театром Танца «Смола» в концерте участвовали студенты колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» и воспитанники «Академии Танца».

Режиссеры-постановщики Роман и Регина Голиковы.


Возврат к списку