Всероссийские паралимпийские игры объявлены закрытыми!

21.03.2022

«Мы вместе. Спорт» - такое название дали альтернативной паралимпиаде, которая объединила спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Праздник спорта проходил в Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта и завершился потрясающе яркой церемонией на площадке концертно-театрального центра «Югра-Классик».

FGpSzh5j9TA.jpg

Ведущий закрытия Зимних Игр Паралимпийцев стал российский телеведущий, спортивный комментатор, лауреат премии ТЭФИ Дмитрий Губерниев.

Onx9u3CaXDc.jpg


Первой к участникам Паралимпийских игр обратилась Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, отметив что вместе с югорчанами и гостями игр праздник отмечает вся планета, поскольку 20 марта — День Земли:

«Все добрые, отзывчивые, понимающие люди сегодня вместе с вами. Завершилась спортивная борьба лучших паралимпийцев мира. Спасибо вам большое за этот праздник. Для нас каждый из вас чемпион. Зимние игры «Мы вместе. Спорт» — это открытость и уважение к людям, для которых спорт и есть жизнь. Мы вместе — наш принцип», — подытожила Наталья Владимировна.

Заместитель министра спорта, руководитель Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к Паралимпийским играм, сопредседатель организационного комитета по подготовке и проведению Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», Одес Байсултанов подчеркнул, что Российская Федерация в очередной раз доказала, что может в кратчайшие сроки организовать и провести любые спортивные мероприятия международного уровня:

«Замечательный праздник спорта и дружбы подошел к своему завершению. В период проведения игр Ханты-Мансийск стал паралимпийской столицей, и здесь собрались лучшие на этой планете. Паралимпийцы — это настоящие герои среди нас, вы пример стойкости и духа, преодоления самых сильнейших препятствий на пути к победе».


Bf1lwr2pa4M.jpg

О закрытии игр, в свою очередь, объявил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России, Заслуженный тренер России Павел Рожков:

«Очень много слов благодарности сегодня говорят Югре за этот потрясающий праздник! Нам это нужно было как никогда! Все спортсмены ещё раз доказали свои безграничные возможности! Совсем недавно на чемпионате мира треть всех медалей завоевали спортсмены России и Белоруссии. И наши атлеты на этом соревновании вновь показали свой высочайший класс. Я благодарен всем югорчанам — руководителям и специалистам всех объектов, волонтерам, болельщикам, медицинским работникам. Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» объявляю закрытыми».

c3lulLGXX4I.jpg

В заключении официальной части торжественной церемонии закрытия гимн Российской Федерации исполнила Кристина Стяжкина, солистка ансамбля «Млада».

Невероятные ощущения от происходящего, чувство гордости, переполняющее всех присутствующих, незабываемые эмоции от этого спортивного праздника закрепила концертная программа в исполнении югорских творческих коллективов.

IFgTFv4Z6zo.jpg

Певица Вера Кондратьева открыла церемонию, погрузив зрителей в особенную атмосферу югорской земли, исполнив песню на хантыйском и русском языках на стихи поэтессы, сказительницы Марии Кузьминичны Волдиной и музыку фарерской певицы Эйвор (Eivor).

Pf9dLlYFKcY.jpg

Сцена пестрила красками в этот вечер, ведь гостям была представлена программа хореографических, вокальных и инструментальных номеров в самых разных жанрах: и русские народные танцы от студентов хореографического отделения Центра искусств для одаренных детей Севера, и балетный дуэт, и невероятно яркое выступление с большим составом артистов Детского театра современной хореографии «Академия танца» и Театра Танца «Смола».

815MkCJflJg.jpg

Ансамбль «Сибирь-Брасс» сыграл на духовых «Гимн Болельщиков» словно позволил нам вспомнить, как мы болели за спортсменов все эти дни. А Ансамбль «Млада» и его прекрасные вокалистки украсили событие зажигательной композицией «Вишня».

Но было место и слезам. Слезам счастья, слезам гордости, нашей общей силы и сплоченности, которую мы показали в эти дни. До глубины души тронула песня «Непобедимые» в исполнении Наны Хатл и хоровой группы Центра искусств для одаренных детей Севера. Эту композицию Нана написала совсем недавно в поддержку России.

u0WMmYbzOzA.jpg

Что как ни песня «Югра нас объединила» настолько символично могла прозвучать в честь закрытия столь масштабного события. Композиция написана Александрой Беломожной – артисткой «Югра-Классик», солисткой ансамбля «Млада» к 90-летию со Дня образования округа. Все выступающие коллективы собрались на одной сцене, чтобы еще раз песней и танцем поблагодарить за этот праздник спорта, который состоялся не смотря ни на что.

В эти дни Югра, действительно, объединила не только живущих на её территории, но и тех кто приехал сюда, чтобы принять участие в Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

cr_RhA2R_fI.jpg

Благодарим людей, которые создали этот яркий спортивный праздник:
Режиссеры программы Ольга Буряк, Андрей Каширин, Алена Немчинова
Диктор церемонии открытия Дмитрий Занин
Ведущие: Дмитрий Губерниев, Евгений Синебок
Художник по костюмам: Елена Скакун
Сурдопереводчик: Евгений Евтушенко

Коллективы:
Ансамбль русской песни Млада, художественный руководитель Кристина Стяжкина
Ансамбль песни и танца, художественный руководитель Кристина Стяжкина
Студенты хореографического отделения Центра искусств для одаренных детей Севера
Ансамбль Сибирь-Брасс, художественный руководитель Али Садик
Детский театр современной хореографии "Академия танца», художественный руководитель Варвара Деменко
Театр танца "Смола" , художественный руководитель Рoмaн Голиков, балетмейстер-постановщик Регина Голикова
Хореографическая группа Ансамбля песни и танца, главный балетмейстер Михаил Панков
Вера Кондратьева - вокалист, исполнитель авторских песен
Вокальная группа "Карандаши", МБУ "КДЦ "ОКТЯБРЬ"
Заслуженный цирковой коллектив "Юность", г. Урай

Техническая группа:
Художник по свету: Вадим Туленков
Звукорежиссер: Федор Речкин
Видеоинженер: Ярослав Кичигаев

Возврат к списку