Первый Всероссийский Форум форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» стартовал сегодня

11.04.2022

Мероприятие пройдёт в Ханты-Мансийске с 11 по 15 апреля. Форум призван выявить, объединить и дать возможность для развития и профессионального роста талантливым молодым музыкантам региона и страны. Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры Югры.

лат 2.jpg

Открыли это масштабное музыкальное событие Заслуженный деятель культуры Югры Елена Коземиренко и Лауреат всероссийских и международных конкурсов Ирина Плотникова. 

С приветственным словом перед гостями и участниками выступил директор Департамента культуры Артур Латыпов : «Я сам в прошлом музыкант и когда-то был на месте сегодняшних конкурсантов. Также был педагогом и возил детей на конкурсы. Думаю, что педагогом быть даже сложнее, ведь ты волнуешься и болеешь за каждого ребёнка. В этот форум мы добавили активности между самими конкурсантами, чтобы они общались и знакомились между собой, взаимодействовали в дальнейшем. Это то, чего мне самому не хватало, когда я был музыкантом. Также была проработана связь с педагогами, чтобы они смогли пообщаться с членами жюри».

лат.jpg

О миссии мероприятия рассказала руководитель проекта и председатель жюри конкурса, президент Форума, лауреат Международных конкурсов, солистка Московской Филармонии, выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, Высшей школы музыки имени Альфреда Корто в Париже, флейтистка Ирина Стачинская: «Мне хочется обратиться ко всем организаторам и участникам первого в Югре Всероссийского форума «Молодость. Творчество. Мастерство», который собрал на Севере нашей страны молодых деятелей культуры, талантливых исполнителей и музыкальных композиторов. Все вместе мы представляем большую команду творцов, которая служит подлинным идеалам искусства, открывает богатый потенциал родной земли, множит во времени и пространстве энергию созидания. Что может быть благороднее миссии объединять людей, дарить им радость, самопознание, вдохновение, творчество, чувство полёта. Эти цели и есть главная идея нашего форума».

лат 3.jpg

В течение пяти дней Открытого Всероссийского форума молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» гостей и участников форума ждут конкурсные прослушивания, творческие встречи, мастер-классы, круглые столы, посещения учреждений культуры Ханты-Мансийска, гала-концерты и встреча с Губернатором Югры Натальей Комаровой. Также в фойе «Югра-Классик» каждый может ознакомиться с музыкальными инструментами музыкального ателье «Wood&Brass».

лат 5.jpg

Возврат к списку