Посланцы великой романтической эпохи: Сергей Рахманинов и Ференц Лист

Посланцы великой романтической эпохи: Сергей Рахманинов и Ференц Лист

30.04.2022

«Единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю музыку — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце» (Сергей Рахманинов)

«Это моё пылкое желание и моя самая большая амбиция - оставить работу с несколькими полезными инструкциями для пианистов после меня.» (Ференц Лист)

Посланцы великой романтической эпохи: Сергей Рахманинов и Ференц Лист. Услышали и прониклись музыкой зрители «Югра-Классик» на концерте «Рыцари рояля».

Само название концерта настраивает на романтический лад, ведь рыцари ассоциируются с мужеством, отвагой и честью. Все эти посылы - в музыке романтизма, где суровая проза жизни сталкивается с порывами души. Об этом, а также о жизненном пути каждого композитора, зрителям рассказала музыковед Елена Полей.

Передала зрителям эмоции романтического героя солистка «Югра-Классик» Елена Коземиренко . "С 18 лет начались поиски романтических идей. В этих исканиях я выделила Ференца Листа. Его музыка всегда появлялась в знаковых моментах моей жизни. Я даже находила портретное сходство нашей семьи с семьей Листа", - поделилась Елена.

Композиции обоих творцов очень эмоциональные и порывистые. Сергей Рахманинов также слышал Вселенную: как ликующе-трагическое колокольное пространство, мощное и бескрайнее.

Волшебный вокал зрителям подарили солистки Концертного Оркестра Югры и ВИА "Портреты Фа Диез" - Екатерина Бурцева и Ангелина Безрукова. Их эмоциональное исполнение и романтический образ, созданный на сцене, словно перенесли собравшихся на пару веков назад.

Возврат к списку