«Шёпотом и страхом пропитан этот дом…»

05.05.2022

4 и 5 мая в «Югра-Классик» состоялось два показа литературного концерта «Жизнь за шкафом» по мотивам книги «Дневник Анны Франк».

ExRxYY8F1oKFmyyiwF9QA6VBbuwfA3Tn7QwLQRAFKwiI6s_m1INPBcHRpLWbVmY2d5s-aZdt0EFlq3ysmFwtlZI0.jpg

Пронзительную историю 13-летней еврейской девочки Анны и ее семьи в годы Великой Отечественной войны рассказали исполнители. Минимум декораций, монологи с нотками счастья, звуки гитары и рэп - интересное полотно постановки, не правда ли?

Автор данной версии прочтения легендарного Дневника, режиссёр и актриса Татьяна Ахмадыршина совместно со всей командой спектакля - гитаристом Дмитрием Скосыревым и югорским рэпером, актёром Валлом Неттиными - смогли найти такие интонации и полутона, которые откликнулись в каждом из нас, резонируя в самую глубину души.

68BNkf1hu-4hlqUJuhm5Q-yrphpBUFQaeglD-VjOOudqAk6AoZTHN_Xgyx1otPwHQAClXAiKTOTiHVX3j18B_Cuo.jpg

Убежище, в котором скрывалась семья Франк от нацистов, было представлено лишь образно. Несмотря на то, что из «домашнего убранства» в постановке были представлены лишь рама, старинные чемоданы, ковёр и стул, зрителям удалось представить обстановку во всех красках. Кто-то даже назвал раму «машиной времени», метафорой между прошлым и будущим, через которую артисты передавали нам эту историю. А завершающая сцена с «обувью погибших» у многих вызвала слёзы.

VSEWaSO53ONY6HNBiL9F3nZu9D2UJuUY45tJUhIs-2EK4lsxaNcGytF3mtsXhcdHzT3uARIYx4GqBe-p5w6ORTJw.jpg

Под звуки гитары Дмитрия Скосырева, создававшего особую атмосферу концерта, Татьяна в роли Анны обращалась к дневнику то ли будто к лучшему другу, то ли к самой себе. В то время, как дневником и одновременно жителями убежища выступил Валл, к тому же исполнив две своих песни, созданных специально для этого концерта.

Перевоплощаясь на сцене, меняя аксессуары и характер поведения, Валл и Татьяна вели диалоги о счастье и о непонимании родителей, о вредных соседях и первой любви, о мечтах и повседневности…

xasoz2eaxFO1kTkyPbtBzqGCrt557nFsBTQxir0ae0ZGeCOyRZTCI4503zhFVH9u9ABpBidCqcWGwOKMI9K8ptZS.jpg

«Я первый раз на таком мероприятии, на спектакле подобного формата. Очень интересно, мне понравилось, я даже пересела поближе, чтобы лучше видеть целостность картины. На сцене проживались чувства, эмоции самой Анны, главной героини. Она показала, как на самом деле было, с одной стороны и страшно жить за этим шкафом, а с другой - все это воспринималось как игра для самой девочки. Конец спектакля конечно заставил плакать, когда рассказали о той жестокости по отношению к людям, достаточно цивилизованным, образованным. Страшно подумать, что это было совсем недавно. Сейчас мы живем в другом мире, за что спасибо нашим бабушкам и дедушкам. На сегодняшний день мы можем ходить на такие спектакли, проживать эти чувства. У нас есть не только будущее, но и прошлое, о котором не стоит забывать» - поделилась зрительница концерта, Анастасия.

0934nARfExfubItiP1t3koI6OUz8Nplk-I-UODonhSlzDtaos2NkbozpFrvi9uapp8Lu4AkjInP2F1rHRQQuR05r.jpg

А 10-летняя Елизавета вот так описала свои впечатления: «Я хочу купить себе книгу в комиксах «Дневник Анны Франк». Я сама решила сходить на спектакль. Мне очень понравилось, как Татьяна Ахмадыршина хорошо сыграла, профессионально. Мне понравилось как Валя читал рэп, как они пели. Задумка очень оригинальная, люди которые вот так экспериментируют. Очень душевный концерт. Он показывает, что между детьми и взрослыми в какой-то момент может оборваться нить взаимопонимания, контраст между восприятием взрослого и ребенка. И конечно, мне очень жаль саму Анну, то, что она пережила, и что не дожила до сегодняшних дней».

-no24biWWx0rvmg9Q4WT7XMjdzTtMWroPziPcbAGcSjzopi-_hpIu0PiUOzSPoMUNl1AB4z7LTlIfKcNvF_JCzjX.jpg

- Мне показался рэп не уместным. Понимаю, что исполнители хотели представить историю более молодежной, ближе к нам, к студентам, но все же эта история - настоящая трагедия. (Анна)
- А у меня противоположная точка зрения. Я думаю, что это своего рода эксперимент - вплести в такой исторический спектакль элементы рэпа. Но в настоящее время, если это может повлиять как-то на восприятие молодых людей, то почему нет? (Валерия)
- Мне очень понравилось как она искренне все это делала, как она разговаривала на сцене с дневником, то как с другом, то будто с самой собой. (Анна)
- Декорации очень круто подобраны. Наверное, эту рамку можно воспринимать как метафору прошлого и настоящего, будущего. Как будто машина времени. (Валерия)

Подискутировали о постановке студентки журфака, Анна и Валерия.

MQ7rKnp83nuLvcniQksnxiG60h_A3qLK6L9pTvbBj_YqGEgO94N6BPM3p_9LGF_m5rvcmGxXkM1tQB_PLD1GLLTe.jpg

Литературный концерт «Жизнь за шкафом» - это послание нам и нашим потомкам, возможность понять, что можно и нужно в грохоте и ритме безумного времени уметь жить, учиться, развиваться, любить и сохранить в себе способность сострадать.

Возврат к списку