День Победы отметили театрализованным представлением "Синий платочек"

10.05.2022

Каждый год, 9 мая, наша страна отмечает Победу в Великой Отечественной войне. Этот день, пожалуй, остается одним из самых значимых и важных дней для людей нашей многонациональной страны, днем великой радости и великой скорби! В этом году для гостей "Югра-Классик" в фойе здания была организована стилизованная экспозиция: полотна с отрывками из фронтовых писем украсили "Фойе Оникс", заставляя задуматься о чувствах людей, ушедших на фронт, и тех, кто ждал своих родных и близких.

В "Венском кафе" состоялась встреча ветеранов, детей войны, ветеранов блокадного Ленинграда, ветеранов труда, кадетов. Более 100 человек собрались, чтобы за чашкой ароматного чая пообщаться, вспомнить пережитые события, передать опыт молодому поколению. Свои поздравления гостям выразила директор Концертно-театрального центра Екатерина Пынзарь: "9 мая – особенный день. Это праздник, который объединяет семьи, поколения. Я очень рада, что я – часть большой культуры большой страны, которая повлияла на эту победу и вдохновляла воинов в войне песнями, фильмами, концертами, которые по сей день воспитывают наших детей и помогают помнить о великих подвигах." 

На память о встрече, участники могли забрать моментальные фотографии, сделанные приглашённым фотографом Кириллом Меркурьевым. 

SHmgVnD8szTJZvLoiUlP3sbT5DfaWqoyfKUrXs7XyMforhNQ6Y1v7aPEXXJX4WFHzjcj35ofqPJH_d3_yGI-_ei_.jpg

Ещё один подарок югорчанам в День Победы - театрализованный концерт "Синий платочек", который прошёл в Большом зале и сорвал овации зрителей. История синего платочка, как символа надежды, стремления выжить и победить, тронула до глубины души. На сцене разворачивались сюжеты военных лет, постоянно менялись декорации, сценография, звучали трогательные песни. Зрители сопереживали героям, многие не могли сдержать слез...

«Синий платочек» - это событие, над которым работала огромная команда Концертно-театрального центра, а также приглашенные специалисты и артисты. Концерт вобрал в себя не просто номера на военную тематику, это масштабная театрализованная постановка с танцами, песнями, сюжетом и красочными массивными декорациями. 

вов 2.jpg

В холле Большого зала открыта выставка «Артисты - фронту!». Экспозиция приурочена к театрализованному концерту «Прощай, конферансье!», который состоится 3 и 4 июня. Инсталляция состоит из двух частей. С одной стороны, материалы и архивные фотографии выставки расскажут о судьбах величайших артистов того времени, входивших в составы фронтовых бригад. Представлены истории таких известных деятелей культуры, как Леонид Утёсов, Любовь Орлова, Клавдия Шульженко, Аркадий Райкин, Михаил Румянцев, Михаил Туганов. А с другой стороны - современное видение важности существования фронтовых бригад артистов «Югра-Классик», героев спектакля «Прощай, конферансье!» и команды проекта. Зрители смогут не только посмотреть снимки и прочитать комментарии актеров, но и посмотреть видео-сюжеты с помощью QR-кодов.

111.jpg

Театрализованный концерт «Синий платочек» подготовили и исполнили:

Коллективы "Югра-Классик":

- Ансамбль русской песни "Млада", художественный руководитель Кристина Стяжкина
- Театр танца"Смола", художественный руководитель Роман Голиков
- Ансамбль песни и танца, художественный руководитель Кристина Стяжкина
- Детский театр современной хореографии "Академия танца", художественный руководитель Варвара Деменко

вов 1.jpg

Приглашенные исполнители:

- Солист Большого театра России Фёдор Тарасов
- Солист Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского Александр Бородейко (тенор)
- Солист Нижегородского театра оперы и балета им. А.С.Пушкина Максим Сударев (баритон)
- Студенты хореографического и музыкального отделения БУ СПО «Колледж-интернат Центра Искусств для одаренных детей Севера
- Директор Алексей Тарасов БУ СПО «Колледж-интернат Центр Искусств для одаренных детей Севера».

вов 5.jpg

Режиссерско-постановочная группа:

- Режиссеры-постановщики Андрей Каширин и Алёна Немчинова
- Автор сценария Татьяна Корнеева
- Сценограф-постановщик Дина Тарасенко
- Главный балетмейстер проекта Регина Голикова
- Музыкальный руководитель проекта Кристина Стяжкина
- Заведующий художественно-постановочной частью Данил Хасанов
- Художник по свету Вадим Туленков
- Звукорежиссер Федор Речкин
- Художник по костюмам Елена Скакун
- Автор видеоконтента Александр Архипов
- Видеоинженер Ярослав Кичигаев

вов 3.jpg

  Мероприятие прошло при финансовой поддержке ПАО «НК «Роснефть».

222.jpg





Возврат к списку