«Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой»

03.06.2022

3 июня в «Югра-Классик» прозвучала уникальная программа. И уникальна она не только потому, что вобрала в себя потрясающе красивые произведения от барокко до современности, но и потому, что на одной сцене профессионалы играли с юными дарованиями.

8ajJk5G5V9_mNRdWekEPuXuDIyfgnAt1rcf7s1QcXbigkTWh0rPGMHfS5jxP2ex232nX4GiObpCN8nD64bQDs6QM.jpg

Название концерта «Мечты сбываются» полностью оправдывает себя, ведь прямо на наших глазах раскрываются таланты, которых ждет большое будущее. Выступать на одной сцене с виртуозами - не только волнительно, но и ответственно, ведь учащиеся не просто играли в унисон с оркестром, они были солистами.

Мечты на этом концерте сбывали не только у детей, но и у родителей, ведь произведения инструментальной классической музыки представляли целые семейные династии, а также родители воспитанников Центра искусств для одаренных детей Севера присутствовали в зале.

KoLEHhO6b7Q695ATTGOUywm8gzc5Drmw3M4-FsJmH3mNkeBOEJQa4w0GFCRM-sorHKUI7i_5wEFsKpw5xYnndydw.jpg

Практически открыть концерт выдалась честь Юлии Евдокимовой, студентке ЦИОДС по классу скрипки, она же дочка артистки концертно-театрального центра Ирины Плотниковой. Юля блестяще сыграла стройную, грациозную и узнаваемую с первых нот «Палладию» Карла Дженкинса.

L2VKe1cSkegDA1xfBD7sOVP-F8tgjALxu39JO9gibY3IAciun8xKgYEAzcSz00ZtKcPAM_8MM1RlWPwAD1X04j3I.jpg

Иван Зимин, студент ЦИОДС по классу виолончели, подарил зрителям «Венгерскую рапсодию для виолончели и фортепиано» Дэвида Поппера. Ведущая концерта Елена Полей уверила: «Виолончель - это не то, что некоторые думают,: вот скукотища, я засну… Нет, виолончель - это круто. На ней можно делать все - классику, танго, вальс, рок и даже рэп».

nXa9ZrKPBO4G0K5kJgRqUCkVNNQn9JXs_EHXIhLPWH9xtLp2Ubr0IxP38LBZP0XrGJPp9gD8U1yK6vy_bZAuZEMS.jpg

Творческая биография студента ЦИОДС Даниила Пискунова вряд ли могла сложиться иначе. Родители Даниила - профессиональные музыканты, артисты ансамбля «Консоне» - Алевтина Мельникова (виолончель) и Андрей Пискунов (гобой). Вместе с оркестром Даниил исполнил «Поэму для гобоя» Марины Дранишниковой.

xZuRgXvdeeI819JQPN8W3j-Y2ho-PK4qrrCVNbRqXxdITnuNRbAXMpPx6KA3VYRSogafiQ6D0cgi4pZg2HrupA1g.jpg

Еще одна премьера состоялась на концерте: пианистка Ирина Плотникова подарила залу фантастическое звучание арфы! Играя на клавишных, Ирина всегда мечтала научиться игре на арфе. В этот вечер мы еще раз убедились, что всем мечтам суждено сбыться.

aZG1aW_UkWIpLYLN_fMBxVl4PuRzQ8ODUazpEgL3V8ShZ95YxzbgGsnIj1gYNouuijb3bOnGW_IzGXb0QnNXvks8.jpg

Концерт «Мечты сбываются» представляли:

Ансамбль «Консоне»

▪Андрей Пискунов (гобой)
▪Алевтина Мельникова (виолончель)
▪Алексей Нечаев (кларнет)
▪Евгений Маслеев и Елена Шарова (скрипка)
▪Ирина Плотникова (фортепиано, арфа)

Студенты Центра искусств для одаренных детей Севера

▪Иван Зимин (виолончель)
▪Юлия Евдокимова (скрипка)
▪Даниил Пискунов (гобой)

«Мечтайте и никогда не думайте, что мечты не сбываются» - зарешетила концерт ведущая, музыковед Елена Полей.

Возврат к списку