Югра и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве

09.08.2022

GK-UAJjdpbo (1).jpg

Сегодня в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялось подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Правительством Челябинской области. Речь идёт о сотрудничестве субъектов в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах на 2022-2024 годы. Документ подписали Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

WC45qajJGEk.jpg

«Наша область входит в десятку в стране по развитию промышленной индустрии, по числу промышленных кластеров – мы на втором месте. Предлагаем предприятиям округа объединиться с нашими промышленными кластерами, - прокомментировал Алексей Текслер, - Челябинская область и ХМАО – лидеры цифровой трансформации среди всех субъектов. У нас есть направления, где мы немного отстаём, а Югра опережает и наоборот. Совершенно точно, что мы можем друг друга усилить и быть в топе по России».

gDtOa6bjZwE.jpg

В свою очередь, Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о нововведениях в образовательной сфере округа, которые также могут быть интересны другому субъекту. В частности, о центре подготовки специалистов для IT-отрасли - Школе 21. «Мы подготовили всю базу, запускаем её и с 1 января начнем учебные уроки. Проект интересен тем, что затрагивает людей от 18 лет до бесконечности». Школу 21 планируют открыть в Сургуте в начале будущего года. Она даст возможность молодым людям от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить IT-специальность.

Vmf_Yz3lQZA.jpg

Также, в рамках визита делегации Челябинской области в Югру состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» и Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Документ подписали директор ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» Сергей Казаков и генеральный директор Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Афанасьев.

Каждый из субъектов в виде презентации продемонстрировал инвестиционный и промышленный потенциал своей территории. Всего в мероприятии приняли участие 35 представителей предприятий Югры и 15 – Челябинской области. После официальной части, в арт-салоне состоялись деловые встречи, где в неформальной обстановке они смогли обменяться опытом и контактами.

3x4T5IYFmGE.jpg

Возврат к списку