Грация, плавность движений и благородство

16.09.2022

Девушки в русских сарафанах и кокошниках, молодые люди в рубахах и головных уборах. И каждый – с улыбкой, красивой осанкой и сияющим взглядом. 52 танцора коллектива, признанного национальным достоянием России украсили собой главную сцену концертно-театрального центра «Югра-Классик».

1.jpg

Яркая одежда, народный задор и артистизм сделали из каждого танцевального номера отдельную историю: смешную, как в «Петрушке», трогательную, как в «Лебёдушке», романтичную, как в «Колокольцах».

Чтобы быть частью «Берёзки», по словам заслуженной артистки РФ, помощника художественного руководителя, главного балетмейстера Елены Гришковой, важно наличие образования и профессионализм. Также ценится красота, но не глянцевая, а внутренняя. Та, что помогает создать исконно народный образ – чистый и светлый, воплощать который посчастливилось и нашим землякам - югорчанам, выпускникам Центра искусств для одарённых детей Севера: Сергею Кондратовичу и Анастасии Николаевой. Молодые люди стали частью ансамбля, известного во всём мире уже на протяжении 70 лет. У каждого был свой путь к мечте.

2.jpg

«Я знал, куда я иду, целенаправленно готовился, учил репертуар, - рассказал Сергей, - Приехал в Москву и меня взяли в коллектив. Народные танцы – это наши корни, это наша культура, которую нужно сохранять, беречь. Кто, как не мы, молодёжь, должны этим заниматься».

«Я с детства смотрела телеканал «Культура», видела легендарный ансамбль «Берёзка». Всегда была мечта – быть красивой девушкой в народном красном сарафане, - поделилась Анастасия, - Это детская мечта, которая осуществилась, я очень счастлива. Первый концерт «Берёзки» я увидела в 2020 году и захотела стать частью этого легендарного ансамбля».

3.jpg

Овации не смолкали все полтора часа концерта. «Мне очень понравилось! Шикарные костюмы, в хореографии я не разбираюсь, но те эмоции, которые хотели передать танцоры, я ощутила в полной мере», - поделилась зрительница Светлана. «Знаменитый шаг, когда девушки плывут по сцене, как лебёдушки – это шикарно!, - прокомментировала зрительница Римма, - Очень рада, что посетила этот концерт, мечтала об этом давно. Когда училась в Москве, я видела их выступление, и вот, наконец-то, они приехали в Ханты-Мансийск».

Концерт ансамбля «Берёзка» состоялся в рамках проекта «Мы-Россия», который реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Гастроли входят в цикл проектов окружной акции "Культура России" в рамках Года культурного наследия народов России.

4.jpg

Возврат к списку