«Время и деньги»

01.12.2022

В фойе «Свет Оникса» концертно-театрального центра «Югра-Классик» открылась экспозиция «Время и деньги», приуроченная к 160-летию Банка России.

Она представляет собой выставку инфографики, отражающую эволюцию жизни денег на протяжении нескольких столетий. Экспозиция делится на несколько тем «Как делали деньги», «Как считали деньги», «Как защищали деньги», открывая секреты производства денег, подсчета огромных сумм, древних и современных возможностей защиты. Кроме того, посетители выставки узнают о том, как перевозили и сохраняли деньги наши предки, и как сегодня в этом помогают сегодняшние технологии.

r8J1WrxaLhI.jpg

Из истории мы знаем, что много тысяч лет назад после своего появления люди обходились без денег, поскольку ничего не продавалось и не покупалось. Наши предки сами брали у природы все необходимое. С течением времени, когда произошло разделение труда, возникла необходимость обменяться товаром с соседом. Один продукт или товар обменивался на другой по принципу бартера. Но как сравнить ценность разных продуктов и изделий? Должен был появиться некий товар-посредник, на который согласны обмениваться все. И эту роль стали выполнять деньги.

_e7xDcCCokE.jpg

Общая договоренность о покупательной способности денег чрезвычайно важна для каждого общества. В этом смысле деньги подобны языку, стандарту времени или правилам дорожного движения. Затем уже в мире появились учреждения, которые стали регулировать денежное обращение в государстве. В нашей стране им стал Государственный банк.

«Безусловно, деньги – одно из величайших изобретений человечества. Они играли и продолжают играть огромную роль в жизни каждого из нас. И все же не стоит забывать, что деньги – всего лишь хорошие слуги. Как много сил и времени они экономят нам! Что бы ни обменивалось очень важно понимать, что в основе обмена лежит человеческий труд. И этими результатами люди меняются между собой. А деньги в любых формах нужны для того, чтобы сделать обмен максимально быстрым и удобным» - так об идее выставки «Время и деньги» рассказывают сами организаторы.

Выставку «Время и деньги» можно увидеть с 1 по 29 декабря, при посещении мероприятий в «Югра-Классик».

Возврат к списку