Сбылась заветная мечта камерного оркестра "СИБИРЬ-БРАСС"!

14.03.2023

zptUA6D-Wkg.jpg

Коллектив презентовал публике совместный концерт с "Моцартом трубы" как его называют коллеги, Кириллом Солдатовым - лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, обладателем премии Президента РФ, гранта фонда «Русское исполнительское искусство», стипендиата МБФ В. Спивакова, фондов «Новые имена», «Святыни России», солиста Национального филармонического оркестра России под управлением В. Спивакова.

Gd8Gq0PrdGI.jpg

Историю того, как давняя мечта стала реальностью рассказал художественный руководитель "Сибирь-Брасс" Али Садик. 

"Кирилл Солдатов – один из тех музыкантов, который является настоящим дарованием. Очень виртуозный трубач! Когда я начинал заниматься музыкой, он уже был лауреатом Фонда им. Спивакова. Это было давней мечтой – сыграть с ним совместный концерт. Мечта осуществилась благодаря форуму «Молодость. Творчество. Мастерство», который проходил год назад. Кирилл Солдатов был членом жюри. Так мы и познакомились. Теперь в планах сделать наши совместные концерты – доброй традицией".

lG0qMejpaI8.jpg

В концерте принял участие также студент колледжа Центра искусств для одарённых детей Севера – Асад Аликулов – ученик Али Садика. Помимо трубы, зрители услышали звучание таких инструментов, как туба, тромбон и рояль. Концертмейстерами выступили Марина Еремина и Елена Коземиренко.

FkxCT7aXosU.jpg

"Звучание рояля привносит в концерт функцию оркестра. То есть у рояля больше возможностей, больше звуковых сочетаний. Я помогаю создавать эффект оркестра", - поделилась солистка "Югра-Классик" Елена Коземиренко.

Концертная программа включала в себя шедевры музыкальной классики и не только. Прозвучали виртуознейшие произведения «Рапсодия в стиле блюз» Д.Гершвина, Сюита Г.Бема главного предшественника Баха, Вариации на тему из оперы «Норма» В.Беллини Ж.Б.Арбана, П.Чайковского и др.

Вот какие впечатления одного из лучших трубачей современности Кирилла Солдатова от совместного концерта с "Сибирь-Брасс": "Это для меня уже родные люди, ведь они заняты тем же делом, что и я. Для любого исполнителя играть с таким ярким коллективом - счастье! При этом нельзя пытаться выделиться, в эти моменты ты - часть коллектива, нужно в него" влиться" и чувствовать своих напарников".

UsnN9Z-ekTU.jpg

Возврат к списку