Пасхальный спектакль "Верую" состоялся в Большом зале «Югра-Классик».

Пасхальный спектакль "Верую" состоялся в Большом зале «Югра-Классик».

17.04.2023

Вот уже много лет в Светлый Праздник Пасхи Христовой в Ханты-Мансийске в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» проходят праздничные театральные представления для детей и взрослых.

Прихожане православных храмов города и учащиеся православной гимназии рассказали зрителям о вечных ценностях, о том, что всем нам нужно хранить добро в сердцах.
В постановке показывается жизнь простой русской деревни, в преддверии Великой Отечественной войны. Главный герой – Андрей – не может смириться с тем, что его близких раскулачили, виня в этом односельчан. Когда в деревню приходят фашисты, он встаёт на их сторону. Но после того как в пылу злобы он чуть не убил маленького мальчика Федю, Андрей раскаивается в своей жестокости и начинает вновь верить в Бога.
Сцены спектакля перемежаются вокальными и хореографическими номерами, показывая весь колорит русской культуры.

Пасхальный спектакль посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, заместители губернатора Югры Елена Шумакова, Всеволод Кольцов и Александр Тиртока.

«Моя задача, как режиссёра, донести до зрителя, что мы все часто испытываем внутренний конфликт, - прокомментировала режиссёр спектакля Елена Дегтярёва, - Соответственно, из внутреннего часто вытекают внешние конфликты. Моя задача – чтобы каждый, кто вышел из зала после просмотра осознал: как только каждый разберётся сам в себе, научится с миром и любовью воспринимать окружающий мир, тогда и войны не будет».

Фото отчет можно посмотреть по ссылке

Возврат к списку