Концерт современной классики состоялся в «Югра-Классик»

30.09.2023

«Это не просто концерт. Too Solo - это перформанс, отправляющий в другие миры, погружающий в смыслы, о которых раньше и не догадывался. Эта музыка раскрывает внутри непривычные чувства и смешивает их, заставляет думать, загружаться мыслями о течении жизни и отключаться от реальности одновременно...»

xsX2WyacjbA.jpg

Такой, и еще несколько неоднозначных отзывов мы получили о прошедшей концертной программе Алексея Пересидлого и Андрея Попова «Too Solo». Кардинально разные впечатления вызвал этот аудио-визуальный перформанс у зрителей. И это прекрасно, ведь музыкантам удалось раскрыть огромный спектр человеческих эмоций.

jsKfuTbIAjg.jpg

Алексей Пересидлый (баян) и Андрей Попов (балалайка) - экспериментаторы, умеющие удивлять не только репертуаром, но и в целом, концепцией своих концертов. Огромный экран на всю сцену Органного зала, полная темнота, будто вечно тянущаяся кассетная пленка в перемешку с проводами, разбросанными на полу - дескать, хаос снаружи, налаживающий гармонию души.

Np_ln7GuAss.jpg

В программе концерта прозвучала современная классика - произведения Софьи Губайдулиной, Александра Жемчужникова, Михаила Цайгера, Валентина Барыкина, югорских композиторов Василия Сердышова, Сергея Зятькова. Если бы Моцарт с Гайдном творили свои шедевры прямо сейчас, то, наверняка, у них бы вышло что-то подобное той академической музыке, которую нам удалось услышать на концерте.

Алексей Пересидлый и Андрей Попов - то самое творческое объединение, которое популяризирует современную классическую музыку, ведь, в частности в Югре, такие концерты - большая редкость.

yQPFVUGWyiU.jpg

Особая атмосфера, совершенно новое для восприятия звучание баяна и балалайки, то философские, то невероятно детальные, то потрясающей красоты, а порой даже жуткие кадры, меняющиеся на экране - если оказываешься на таком мероприятии впервые, точно знаешь, что придешь еще, чтобы испытать свои внутренние переживания и «сходить внутрь себя» еще раз

Возврат к списку