Главное культурное событие года

Главное культурное событие года

08.12.2015

В этом году высокие гости из Мариинки дали на сцене КТЦ «Югра-Классик» 2 концерта, один из которых, по традиции, благотворительный – для учащихся и преподавателей музыкальных учебных учреждений, студентов и ветеранов труда автономного округа. 

И надо отметить, что югорская публика уже прониклась любовью к классической музыке. В этом году, как никогда прежде, в переполненном зале присутствовали делегации ветеранов и молодежи из 15-ти городов и районов округа, даже весьма отдаленных. 5-7 часов пути до Ханты-Мансийска не стало для них проблемой, чтобы послушать прекрасную музыку в великолепном исполнении. 

В дневном благотворительном концерте оркестр исполнил концерт №1 для фортепиано с оркестром великого русского композитора Сергея Рахманинова и его «Симфонические танцы». Солист - обладатель 3-й премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, 16-летний пианист Даниил Харитонов. Концерт был необычайно лиричен, как и все творения Рахманинова. 

Гости вечернего концерта услышали знаменитую симфонию №1 и концерт №4 для фортепиано с оркестром. За роялем - лауреат XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, чрезвычайно одаренный молодой исполнитель Люка Дебарг (Франция), которого музыкальная общественность уже окрестила «Моцартом XXI века». Зрительный зал долго рукоплескал Маэстро и его оркестру, вызывая солиста сыграть на «бис», и он исполнил еще три музыкальные миниатюры. 

В следующий раз гости из Мариинки пообещали привезти в Ханты-Мансийск не только симфонические программы, но и показать возможности балетной и театральной труппы, а также академии молодых певцов.


Возврат к списку