«Сплин» и ханты-мансийцы слились в едином резонансе

«Сплин» и ханты-мансийцы слились в едином резонансе

30.01.2016

Группа «Сплин» существует более двадцати лет. Коллектив написал десятки альбомов, многие их песни стали хитами и, можно сказать, классикой отечественного рока. «Сплин» постоянно экспериментирует со стилями, комбинирует их, совмещает. В результате чего у них есть песни практически на любой вкус: тяжёлый рок, мелодичные красивые песни, абсурдные, мрачные и жизнерадостные песни. В концерте в Ханты-Мансийске прозвучали как новые композиции, так и уже полюбившиеся хиты.

Говоря о группе «Сплин», нельзя обойти вниманием её бессменного лидера, вокалиста гитариста и автора большинства текстов Александра Васильева. Его необычный голос и манера исполнения песни выделяют группу из ряда других, делает её заметнее и ярче. Поэтому «Сплин» является желанным гостем всех отечественных рок-фестивалей.

Анна-Ксения Вишневская, театральный и кинорежиссер, актриса, член Союза театральных деятелей России. Художественный руководитель Театра обско-угорских народов «Солнце»

«Я очень ждала этого концерта и каждый раз, проходя мимо КТЦ, я смотрела на афишу и проговаривала про себя "30 го СПЛИН", ощущение похоже на ожидание праздника, свидания. Для меня это свидание в моим детством. И вот, 30-е! Мы входим в зал и начинается концерт. Сначала, немного стеснение, как же мне реагировать? Ведь весь зал сидит на креслах, а хочется двигаться, подпевать и танцевать. И тут же вдруг это смущение проходит, потому что весь зал уже хором поет, и улыбки не сходят с лиц. Очень хорошо! Живой концерт это потрясающее действо, в самую глубину души попадают любимые строчки. Столько воспоминаний из жизни мелькают внутри, обжигают сердце. Питер, я там родилась, выросла и каждый поворот, каждую реку обошла пешком, слушая в наушниках СПЛИН. Очень много эмоций! И потом, придя домой, я листала инстаграмм, который пестрел от выложенных видео с концерта. И так было приятно, переслушивать и перечувствовать. Наверное это и есть высшее в искусстве - когда ты испытал катарсис, и ты после, ходишь сама не своя и переживания радости и ностальгии....»

Мария Саблина, художник-сценограф Театра обско-угорских народов «Солнце» 

«Вечер был потрясающим, казалось, Сплин сумели взбудоражить каждое сердце в зале, я наблюдала как зрители сидели в предвкушении и уходили счастливые. Концерт случился нереально классным. Я ощущала себя частью всех этих людей вокруг, этого потока энергии наполняющей все пространство зала, впервые за много времени, находясь на мероприятии, будь то спектакль, выставка, кино или концерт появилось ощущение полного присутствия здесь и сейчас в какой то тесной связке со всеми. Они своим творчеством нас всех собрали тем вечером. Мы пели, светили фонариками, кричали, стучали улыбались друг другу. В то же время проникаясь смыслом каждого произведения были моменты очень личные, такая минута единения с собой, с автором, казалось сейчас звучит обо мне и для меня, и мурашки, и захватывает дух, после приходишь в себя - оборачиваешься, и понимаешь у соседа то же самое и снова улыбка, и все по кругу. Такая карусель переживаний. Новый альбом зазвучал совсем по новому, после того как я слушала его в записи, список любимых песен группы не был пополнен, но после концерта некоторые однозначно прочно заняли свои позиции в популярной 20ке моего плеера. "Мороз по коже - мы так похожи!" Спасибо большое организаторам! Это было волшебно! Побольше бы таких встреч!»


Возврат к списку