По следам выступлений: Песочные фантазии на вечные темы

По следам выступлений: Песочные фантазии на вечные темы

28.03.2016

Как это происходит? Художник с помощью рук и простейших инструментов создает «песочное чудо», перемещая сыпучий материал (не только песок, но и морскую соль, молотый кофе и т.д.) по стеклу, которое подсвечивается лампой, излучающей мягкий свет. С помощью камеры и проектора это волшебное действо передается на экран. Картины перетекают одна из другой, формируя сюжетную линию, и оживают в руках художника. 

Изобретателем песочной мультипликации принято считать канадского аниматора Кэролин Лиф. В 1969 году она впервые продемонстрировала публике песочный сюжет «Песок, или Петя и Волк» на музыку С.Прокофьева. 

Особенность и сложность современного шоу с песком в том, что создание песочной анимации происходит на глазах публики и в реальном времени. Художнику, который выступает для зрителей «вживую», необходима предельная концентрация, точность каждого движения, высокая скорость исполнения рисунков. 

Картины из песка живут недолго: минуту-полторы – ровно столько, сколько нужно, чтобы их создать. Одна картина сменяет другую – быстротечно, как наша жизнь. Но даже за это время художник успевает затронуть чувства сидящих в зале, и эти эмоции зрители уносят с собой. 

Художников такого направления немного. Виктория Пархоменко из Анапы – одна из них. Она создает анимационные рисунки кистью, песком, глиной и даже… утюгом. 

Ее необычные работы получили высокую оценку на Центральном телевидении в популярном телешоу Первого канала «Минута славы» с его многомиллионной аудиторией. Виктория покорила жюри своими оригинальными композициями, выполненными в стиле «энкаустика» (техника живописи расплавленным воском). 

В программе необычного благотворительного концерта 28 марта в Большом зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Виктория показала впечатляющие творения из песка по разным темам: «Времена года», «Кавказ», «Война», «Вера, Надежда, Любовь»... Каждая – это маленькая притча о вечных человеческих ценностях. 

В зале присутствовало много школьников, воспитанников детского дома, окружного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик», и это не случайно. Долгие годы у самой Виктории Пархоменко были трудные жизненные обстоятельства, и потому в ней сильно развито сострадание к другим. 

Виктория даст в округе еще несколько благотворительных концертов, где часть собранных средств предназначены для лечения девочки из Пыть-Яха Арины Механошиной, страдающей заболеванием ДЦП. Это неоценимая финансовая и моральная поддержка ее семье, и в знак признательности они приехали на концерт в Ханты-Мансийск. 

Помимо творчества, второе призвание Виктории – помогать детям и взрослым. Она развивает программу арт-терапии (лечение изобразительным искусством души и тела), которая дает обнадеживающие результаты не только для пациентов с ДЦП и нервными заболеваниями, но и для трудных подростков из неблагополучных семей. 

Благотворительность в нашей стране, к счастью, постепенно возрождается. И каждый зритель, купивший билет на песочное шоу Виктории Пархоменко, в какой-то мере стал сегодня сопричастным этому благородному делу.

Составить представление о вечере поможет наш Фотоотчет


Возврат к списку