Народ Калмыкии с благодарностью – народам Югры

Народ Калмыкии с благодарностью – народам Югры

13.11.2013

  Делегация Калмыкии накануне прибыла в Ханты-Мансийск, но зале присутствовали дети и внуки депортированных когда-то в наши края и оставшихся здесь жить. Даже сам первый президент республики Калмыкии, Президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, возглавлявший делегацию, признался, что тоже является сыном репрессированного.

  Присутствующим напомнили печальную историю операции под кодовым названием «Улусы», в ходе которой почти сто тысяч человек в декабре 1943 года за считанные часы были сняты с насиженных мест и переселены в северные края. Но все выступавшие отмечали то сердечное тепло, с которым приняли их родных югорчане. Если бы не их простое радушие и человечность, вряд ли их деды и родители смогли выжить. Северяне поддерживали спецпоселенцев, подкармливали детей и ослабших. Только доброта помогла выстоять в нечеловеческих условиях.

 Потомки репрессированных сохранили признательность к жителям нашего округа. Поэтому и концертная программа назвалась «Народ Калмыкии с благодарностью – народам Югры».

  Но сначала вышли на сцену югорские артисты. Ансамбль «Млада» поразил красивейшим многоголосьем, а театр танца «Югра-Классик» заразил жизнерадостностью, которую подхватили и продолжили ребятишки из театра эстрадного танца «Шоу-карапуз». Выступлению этих коллективов придал особую изюминку аккомпанемент Олега Боровкова (саксофон) и Дмитрия Скосырева (гитара).

 Затем зазвучали калмыцкие мелодии. Свою национальную энергетику внесли в зал артисты Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан» под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Валерия Эрдниева. Югорчане увидели танец воинов-калмыков участников войны 1812 года и танец калмыцких князей. Увлекли народные танцы, особенно покорил зрителей «Чичирдк». Даже те, кто не знал языка, завороженно внимали Кутлану Мукубенову и, представляя себе просторы калмыцкий степей, словно слышали характерные им звуки ветра, крики птиц и животных. Певец продемонстрировал, кажется, все голосовые возможности, в том числе горловое пение, и зрители поддались ощущению сходства переживаний.

  Эта близостью переживаний была проникнута вся встреча, завершившаяся вручением губернатору Югры Наталье Комаровой вытканной калмыцкой картины. Ее передал главе региона Кирсан Илюмжинов вместе с белым шарфом – символом чистоты помыслов.

  Фотоотчет

Возврат к списку