«Солистам Югры» - 5 лет!

21.12.2017

Осенью этого года коллектив КТЦ «Югра-Классик» - ансамбль «Солисты Югры» - отметил 5-летие творческой деятельности. Беседа с художественным руководителем состоялась в преддверии юбилейного концерта. Михаил Пасхальский рассказал, как всё начиналось, поделился ближайшими планами, а также поведал, что общего у солистки ансамбля Ирины Пасхальской с певцом Дмитрием Хворостовским.

- Михаил Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, о своём коллективе.

- 5-летний юбилей – это условная дата, которая ведет отсчет от появления названия «Солисты Югры». На самом деле, как концертная единица мы реально творим уже около 15 лет.

Основа нашего коллектива сформировался на базе Ханты-Мансийского филиала Российской Академии музыки имени Гнесиных из студентов класса академического вокала Ирины и Михаила Пасхальских. Фактически это был не просто класс, а целая дружная семья. Мы давали большое количество концертов на различных площадках города (в том числе и в только открывшемся тогда КТЦ «Югра-Классик»), и многие наши постоянные зрители ходят на наши концерты еще с «нулевых» годов. Также силами наших молодых исполнителей были осуществлены первые оперные постановки в Югре – «Зори здесь тихие» и «Евгений Онегин» и другие замечательные проекты. Так что для нас дата рождения коллектива более значительна и масштабна. Но с формальной точки зрения – ансамблю «Солисты Югры» - 5 лет.

Коллектив именно с названием «Солисты Югры» появился в 2012 году и начинался с четырех человек: Юрий Сорокин, Ирина Поспелова (которая сейчас проживает и поет за рубежом), ну и мы – их педагоги по вокалу.

Благодаря переходу «под крышу» Концертно-театрального центра «Югра-Классик» мы смогли выступать уже не квартетом, а собрать состав из 11 человек – практически всех наших выпускников, которые после окончания вуза остались работать и жить в Ханты-Мансийске и не только – Татьяна Никитина, например, уезжала в Урай, откуда она родом, и снова вернулась в Ханты-Мансийск, когда появилась возможность профессиональной работы в стенах «Югра-Классик».

Если назвать весь наш состав поименно, то это Максим Сударев, Юрий Сорокин, Иван Ткаченко, Артем Гладков. Михаил Пасхальский – мужская группа. Женская группа – это Татьяна Никитина, Инна Черных, Лариса Черкашина, Елена Барковцова, Ирина Пасхальская и наш бессменный концертмейстер, пианистка Ирина Плотникова

- Чем отличается ваш коллектив от других?

- Не будет преувеличением сказать, что таких коллективов, как наш, работающего на стыке классической и популярной музыки немного в автономном округе, да и в России. Есть отдельные сольные исполнители, несколько мужских и женских коллективов, но коллектива со смешанным составом, состоящим из оперных певцов, в автономном округе нет.

И так как в нашем распоряжении есть такой уникальный состав из солистов профессионального уровня, то хочется сделать что-то особенно запоминающееся. На юбилейном концерте мы, надеюсь, сможем удивить зрителей.

- Михаил Евгеньевич, Ваша супруга Ирина Пасхальская – также солистка ансамбля. Расскажите о ней.

- С Ириной Александровной мы познакомились, когда оба учились в Красноярском государственном институте искусств (по классу «академическое пение»), в классе профессора Екатерины Йофель, у которой также учился великий певец Дмитрий Хворостовский. В те годы, когда мы с Ириной были студентами, Хворостовский уже был всемирно известным певцом.

Не могу не вспомнить, что до этого Ирина училась еще и в Омском музыкальном училище, и однажды ей пришлось переворачивать нотные страницы концертмейстеру на концерте у Дмитрия Хворостовского. Именно он посоветовал ей тогда поехать в Красноярск и продолжить там профессиональное обучение.

Ирина была одной из самых талантливых студенток на вокальной кафедре. В выпускном спектакле – опере Дж. Верди «Трубадур», прошедшем с триумфальным успехом на сцене Красноярского театра оперы и балета, она пела главную партию Леоноры.

Несмотря на то, что Ирина не сделала в то время вокальной карьеры, мы оба нашли себя в вокальной педагогике.

Но вот как интересно сложилась жизнь: пройдя через все это, в Ханты-Мансийске Ирина смогла вновь реализовать себя как певица в ансамбле «Солисты Югры».

Хотя и как вокальному педагогу ей есть чем гордиться. Обучая одаренных студентов-вокалистов, она добилась заметных успехов: в этом году ее ученица – выпускница Ханты-Мансийского филиала Гнесинки Оксана Секерина стала одной из победительниц конкурса Пласидо Доминго. Это впервые в истории российской оперы. Наша Оксана теперь звезда мировой оперы!

Наши звездные ученики (например, Алексей Исаев и другие), сделавшие карьеру за рубежом, часто звонят нам, хотя находятся в разных частях света. Певцы ведь как спортсмены – им всегда нужен совет и оценка тренера, они очень нуждаются в этом. Высылают нам свои аудиозаписи, спрашивают, где получилось, а где – не очень... Находясь вдали от своего «тренера», академическому певцу сложно держать хорошую профессиональную форму.

- Как Вы подбираете концертный репертуар для ансамбля?

- Я бы сказал, что все наше творчество реализуется по двум направлениям. Одна – это традиционные филармонические концерты с классическим репертуаром.

Во всем мире, как и в Ханты-Мансийске, всегда есть определенный процент слушателей, у которых есть потребность в настоящем, вечном искусстве. И мы бесконечно счастливы, что в Ханты-Мансийске много слушателей, разделяющих нашу любовь к классической музыке.

Хотя и в этом направлении мы пытаемся как-то оживить программу, сделать что-то свое. Например, у нас был проект «Слушать подано», где мы сделали академический концерт из юмористических музыкальных произведений разных времен. Шутить и слегка «хулиганить» на сцене мы будем и на своем юбилейном концерте 28 января.

А вторая половина творчества – это направление, связанное с синтезом классики с популярной музыкой – то, что называется классическим кроссовером. И здесь моя фантазия как художественного руководителя ансамбля не ограничена ничем. Я очень рад, что у нас есть возможность творить в этом направлении. Даже когда мы берем в репертуар известное музыкальное произведение (например, популярную неаполитанскую песню «Соле мио»), наши зрители услышат ее в новом, очень оригинальном варианте. Это будут эксклюзивные авторские обработки, аранжировки.

Очень увлекаюсь компьютерной музыкой, посвятил этому много сил и времени и, думаю, что достиг определенного уровня и результатов. Все это мы выносим на большую аудиторию, на большую сцену.

Кроме этого в репертуаре ансамбля есть и авторские произведения. Например, песня «Благословенный край, Югра моя», написанная мной и солистом Юрием Сорокиным и представлявшая автономный округ на презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2013 году. В этом же году она была исполнена и на праздничном концерте, посвященном Дню образования округа и с тех пор звучавшая десятки раз на различных мероприятиях регионального уровня.

Кстати, и в этом году на большом праздничном концерте к 87-летию образования автономного округа прозвучала песня «Крылья», где я также был автором музыки, а автором слов – Юрий Сорокин.

- Как складывается гастрольная деятельность ансамбля?

- За годы существования ансамбля мы побывали во многих уголках Югры. Пока в Ханты-Мансийске есть такие замечательные певцы, как Ирина Пасхальская, Юрий Сорокин, Максим Сударев, – их должен услышать каждый житель автономного округа!

Сейчас запланированы концерты ко Дню защитника отечества на 20 февраля в Нефтеюганске, на День работника культуры 25 марта едем в Мегион, 4 июля выступаем в рамках празднования в пгт. Октябрьское.

- Ваши планы на будущее?

- Сейчас все наши мысли и силы направлены на юбилейный концерт. Готовится программа от «Солистов Югры» для женщин на 8 марта, в течение следующего года организуем и другие творческие проекты.

В программе юбилейного концерта прозвучат популярная классика в современной обработке и мировые эстрадные хиты, музыкальные шедевры будут сопровождаться световыми эффектами и видеопроекциями на большом экране – всё это гарантирует незабываемое впечатление от шоу и создаст неповторимый волшебный мир и ощущение праздника. 28 января в 17.00 ждём зрителей и слушателей, всех наших поклонников на концерт «Лучшее и любимое»!


Возврат к списку