Первая встреча экспертов Делового совета БРИКС по цифровизации экономики

05.06.2018

Встреча экспертов рабочей группы Делового совета БРИКС по цифровой экономике прошла сегодня в КТЦ «Югра-Классик» в рамках первого дня работы X международного IT-форума.

Напомним, что решение о создании рабочей группы по цифровой экономике было принято на предыдущем заседании Делового совета БРИКС, которое состоялось в марте этого года в Шанхае (Китай).

Группа объединила ведущих экспертов стран БРИКС в этой области и нацелена на поиск решений по ускорению цифровизации экономик стран БРИКС, гармонизации нормативного регулирования, финансовому контролю и защите данных, формированию IT-инфраструктуры и подготовке кадров с соответствующими компетенциями.

За круглым столом собрались эксперты, чтобы обсудить текущие тенденции цифровизации экономик стран БРИКС и ШОС, наметить приоритеты сотрудничества, возможности по расширению трансграничной торговли в условиях развития электронных торговых площадок, совместные проекты и опыт их реализации.

Советник президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров, выступающий как модератор круглого стола, заявил: «Что объединяет государства, входящие в БРИКС и ШОС? Это страны-единомышленники, что позволяет им двигаться вперед, развивая различные направления взаимного сотрудничества в самых разных сферах. Сегодня на первый план выходит цифровизация как импульс развития сотрудничества бизнеса и экономического развития государства».

Дискуссию открыла Анна Нестерова – основатель и председатель совета директоров российской платформы трансграничной электронной торговли «Global Rus Trade».

Представляя ее участникам круглого стола, модератор подчеркнул, что она возглавляет российскую сторону рабочей группы Делового совета БРИКС по цифровой экономике. Это новая группа в составе Делового совета. Члены встречаются с лидерами государств-участников БРИКС и доносят до них проблемы и перспективы экономических связей и политического взаимодействия стран.

«В России около 600 инструментов федеральной и региональной поддержки малого и среднего бизнеса. Однако, к сожалению, бизнес зачастую не может сориентироваться и воспользоваться всем этим набором инструментов – это и финансовые меры поддержки, и правовые, и цифровые, которые государство для него регулярно разрабатывает и предлагает», – отметила спикер в начале своего выступления.

«Цифровизация экономики является едва ли не первостепенной задачей для России и для наших партнеров БРИКС и ШОС. О необходимости кооперационных решений по внедрению цифровых инструментов для бизнеса говорили уже давно, в том числе в рамках Петербургского экономического форума – лидеры Китая и России. Самое время применять накопленный опыт», - продолжила российский руководитель рабочей группы.

«Сегодня в БРИКС преобладают преимущественно крупные проекты, реализацию которых могут обеспечить только крупные компании. Считаю, что одной из задач рабочей группы по цифровой экономике должно стать активное вовлечение малого и среднего бизнеса в работу объединения. Развитие цифровых инструментов и цифровых навыков будет способствовать расширению возможностей для роста и кооперации малого и среднего предпринимательства на пространстве БРИКС» - подвела итог своего выступления спикер.

Президент Интернет-ассоциации Казахстана Шафкат Сабиров сделал видеопрезентацию на тему «Цифровая повестка БАЭС: перспективы и будущее». Он рассказал о сложившихся тенденциях на экономическом онлайн-рынке своей страны, которая входит в ШОС, и на евразийском пространстве. «Укрепляя интеграцию в Евразийском экономическом союзе, надо убирать барьеры», - подчеркнул оратор.

Директор Института управления и социально-экономического проектирования Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Надежда Сурова провела красочную видеопрезентацию об основных трендах цифровизации экономик стран БРИКС и ШОС.

Спикер начала свое выступление со слов Билла Гейтса, напомнив, что цифровая экономика – это экономика будущего. Глазами экономистов-теоретиков она представила впечатляющие видеокартины будущего, где технологический прогресс кардинально меняет жизнь. «Цифровизация российского бизнеса станет главным импульсом экономического роста, и соответственно расцвета науки в стране», - заверила спикер. - По прогнозам специалистов, через 30 лет прогресс сделает возможным биологическое бессмертие».

Всего в дискуссии за круглым столом приняли участие 12 спикеров из России, Казахстана, Индии и Пакистана, многие из которых также представили видеопрезентации. Спикеры поделились различным опытом внедрения цифровизации в сферу экономики своих компаний, стран.

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, модератор Георгий Петров подытожил: «В рамках отведенного жестким регламентом времени спикерам удалось сделать интересные сообщения и концептуальный анализ деятельности в своей сфере. Несомненно, есть интересный опыт и предложения в цифровой экономике, но остались и проблемы, которые в дальнейшем предстоит решать сообща в формате стран-участниц БРИКС и ШОС».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Возврат к списку