Человек-легенда

27.07.2021

Салманов Фарман Курбан-Оглы - крупнейший специалист в области геологии, один из самых известных в мире учёных и практиков-геологов, непререкаемый авторитет по Западно-Сибирским нефтяным и газовым месторождениям.

В августе 1957 года он тайком увёл свою геологическую партию из Кузбасса в Югру. А через четыре года поисков углеводородов забил первый в Среднем Приобье нефтяной фонтан – в Мегионе. Потом были Мамонтовское, Усть-Балыкское, Правдинское... Всего Салманов открыл более 150 месторождений нефти и газа. Его профессиональная деятельность послужила основой современного развития Югры.

В Музее геологии, нефти и газа собран уникальный мемориальный фонд Ф.К. Салманова: предметы, связанные с трудовой и научной деятельностью геолога, отражающие признание его многочисленных заслуг в нефтедобывающей отрасли. Именно эти предметы стали основой раздела «Юбиляр» на выставке музея «Звёзды Югры».

Приглашаем жителей и гостей окружной столицы посетить выставку и открыть для себя нового Фармана Салманова – человека науки, человека дела, человека-легенду!

Ждём вас ежедневно (понедельник, вторник – выходные дни) с 11:00 до 19:00.

Возврат к списку