Этнографический музей «Торум Маа»: Погружение в историю

Этнографический музей «Торум Маа»: Погружение в историю

31.01.2017

27 января 2017 года Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» выставкой «Сохраняя традиции» открыл цикл юбилейных мероприятий.

Необычное оформление, забытые фотографии, портреты тех, кто внес значимый вклад в создание и развитие музея, предметы и документы, представленные в экспозиции – все это создавало ту неповторимую атмосферу погружения в историю создания «Торум Маа».

Участниками открытия выставки стали те, кто имеет право сказать «Я строил этот музей», кто стоял у истоков каждой традиции, которые и сегодня приносят известность музею.

В этот день всем присутствующим действительно удалось заглянуть в прошлое, приоткрыть пелену времени и услышать воспоминания очевидцев, энтузиастов, основателей музея. Самые яркие воспоминания:
Айпина Еремея Даниловича, как «…таскали бревна на плечах снизу вверх, не поднимая их на машинах, чтобы не повредить грунт…», воспоминания о тех, кто строил и как строил.

Лозямовой Зои Никифоровны «…как достраивали главную лестницу ночью перед днем открытия, с переносками, чтобы утром мог подняться народ. А в день открытия эта лестница была нашей первой сценой в музее…».

Клеменовой Тамары Александровны о первых семинарах: « … но музей должен жить. … чтобы жило, надо зафиксировать! И передавать это дальше. Чтобы это сделать - нужны семинары, непосредственно рабочие, не только обучающие, но и фиксирующие все подетально... »

Платонова Евгения Петровича о своем первом посещении музея в 1995 году: «…величавый вид, мощный вид на Иртыш, на Белогорье, там какая-то специфическая обстановка, особенно когда летом зеленая трава, она невысокая, люди отдыхают, а могучие кедры, просто мощнейшие кедры, дают прилив энергии»…

Среди отзывов первых посетителей выставки: «Самые лучшие впечатления о выставке, об очередной замечательной встрече со своими коллегами, соплеменниками, друзьями. Музей «Торум Маа» - это живое явление современной культуры обских угров с интересной судьбой и красивой душой. Желаю Ему и всем процветания!» «Уяӈ пищӑӈа! Хув нәпӑт!», что в переводе означает «Счастья, удачи на долгие века!».

Дан старт юбилейному для музея году и мы всё под тем же девизом «30 лет сохраняя культуру поколений» движемся дальше!

Выставка ждет своих посетителей до 24 февраля 2017 года.

Мы рады видеть вас в «Этнографическом музее под
открытым небом «Торум Маа».
Ждем Вас по адресу: Тобольский тракт 4,
гостиничный комплекс «Югорская долина».
Заявки на экскурсионное обслуживание по телефону: +7(3467)315-724,315-718
Наш сайт: www.torummaa.ru

Возврат к списку