II музейная ассамблея откроется к 30-летию «Торум Маа»

II музейная ассамблея откроется к 30-летию «Торум Маа»

26.10.2017

II музейная ассамблея, посвященная 30-летию этномузея под открытым небом «Торум Маа», состоится в Ханты-Мансийске 29-31 октября.

Это мероприятие станет кульминацией юбилейного года учреждения.

В программе: 29 октября – День открытых дверей в музее «Торум Маа».

30 октября откроется II международная научная конференция «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое» и межмузейный выставочный проект «Музейный калейдоскоп».

Отметим, что впервые эта международная конференция была проведена в 2012 году. Она стала эффективным инструментом подведения итогов работы первого этнографического государственного музея Югры за четверть века его работы. Резолюцией I конференции было рекомендовано придать международной научной конференции «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое» статус регулярного форума и проводить её с периодичностью раз в пять лет, приурочивая к пятикратным рубежам деятельности «Торум Маа». Для участия заявлено 70 научных докладов по актуальным вопросам современного музееведения, истории, языкознания, культурологии, этнологии и этнографии сибирских угров.

31 октября – работа выставок «Дары и дарители», «Сохраняя традиции», а также интерактивная программа «Этностойбище приглашает».


Возврат к списку