Интерактивный проект «Ждем с фронта»

Интерактивный проект «Ждем с фронта»

30.04.2021

Интерактивный проект «Ждем с фронта» посвящается людям военного времени. Многие ушли на фронт остались дети и старики… Каждый предмет экспозиции пропитан историей, слезами, ожиданиями с фронта старших братьев и сестер, отцов и матерей. Все ждали их с войны домой, и даже любимые вещи, балалайка, гармонь, платья со школьного выпускного…  
Война заставила девушек и женщин на время забыть о моде.

Что такое мода сороковых?

«Скромность и подчеркнутость, практичность и немаркость, минимализм, сдержанность, лаконичность, простота, функциональность и комфортность» - так обозначались тренды 40-х годов.

Строгий фасон одежды диктовался нехваткой ткани: прямой силуэт или приталенный, с элементами военной формы, объемные плечи. Вязанные, вышитые ришелье, белые воротнички и манжеты украшали скромные платья, придавали женственность и некую нарядность. Одежда оставалась сдержанных тонов, больше использовался серо-голубой, приглушенный зеленый, коричневый цвета. Многие люди перешивали старую одежду на дому.

Из аксессуаров носили маленькую шляпку и сумку - ридикюль. Шляпки из фетра, плетены и вязаные, украшенные искусственными цветами становились все меньше по размерам и постепенно исчезли. Появились береты, косынки. Шелковые шарфы контрастного цвета носили на шее, сеточки на волосы.

Характерные особенности сумок – это сумочки через плечо, сумки-планшетки, сумки для противогазов, сумки-конверты, сумочки на длинных ремешках.
Из обуви тогда носили туфли на высоком толстом каблуке, туфли-лодочки или туфли на платформе, декорировалась строчками, защипами.

На экспозиции Центра ремесел «Ждем с фронта», бережно сохраненные жителями автономного округа экспонаты военных лет переносят нас в то тяжелое, тревожное время; напоминают о горьких страницах жизни каждой семьи.
      


Возврат к списку