Картине «Вид на Тифлис» из коллекции Государственного художественного музея исполняется 150 лет

Картине «Вид на Тифлис» из коллекции Государственного художественного музея исполняется 150 лет

19.02.2021

В зале русского искусства Государственного художественного музея экспонируется живописное произведение Льва Феликсовича Лагорио «Вид на Тифлис», написанное художником в 1871 году.

Автор работы — уроженец Феодосии, маринист Лев Феликсович Лагорио(1827-1905). Лев Лагорио один из самых известных русских художников-маринистов. Выпускник петербургской Академии художеств. Первый ученик Айвазовского, его подмастерье, может быть отнесён к киммерийской школе живописи.

Его пейзажу «Вид на Тифлис» свойственна ясно организованная композиция и большая детализация. Художник выбрал достоверный мотив, но в то же время передал все его величие и значимость. На первом плане изображен вид на крепость Нарикала, которая находится на одном из холмов Сололакского хребта. Картина очаровывает спокойным созвучием и благородством красочных тонов, великолепной игрой света, воздушной перспективой, широтой и глубиной представленного природного кадра. Картина «Вид на Тифлис» написана в манере, характерной для русской пейзажной живописи середины XIX в., когда преобладала установка на панорамные видовые пейзажи, в основе которых лежало изображение какого-либо архитектурного или природного памятника. Несмотря на романтическое впечатление, изображенный вид документально точен.


Возврат к списку