Музеи Югры присоединятся к ежегодной акции «Ночь музеев»

Музеи Югры присоединятся к ежегодной акции «Ночь музеев»

04.05.2021

15 мая музеи Югры присоединятся к ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев. На сей раз  основная тема мероприятий – «Больше чем музей».  

Традиционно Государственный художественный музей стоит в авангарде организации креативных мероприятий. Музей приготовил оригинальную программу «Понедельник начинается в субботу». Помимо того, что будут работать постоянные и временные экспозиции, в вестибюле развернётся фотозона, а в специально отведённом месте посетителям предложат поучаствовать в работе интерактивной площадки «Зал кибернетики». Как мы помним, горячими поклонниками творчества братьев Стругацких были именно физики и кибернетики. Так что название программы музея себя оправдает. Больше того, интерактивная площадка «Битва меломанов» откроет безграничные возможности современной музыкальной техники и на несколько часов погрузит в мир старого, доброго винилового звука. Вот такая машина времени в музее. Не обойдётся и без нескольких концертов,  традиционных квестов и творческих площадок. Одна из них, «Рисуя музыку», наверняка поразит воображение. Музыка вообще будет звучать в музее всю ночь. В том или ином качестве. Концертная программа коллектива «Toosolo» порадует любителей мелодических экспериментов. Вообще, по секрету, концертов в эту ночь в музее случиться сразу несколько. А кто будет выступать? А это вы узнаете сами. Когда посетите музей. Кстати, если вы хоть немного умеете держать ритм, развить это необходимое в современном мире качество вам помогут организаторы мастер-класса «Всё по барабану». На площадке представят множество видов ударных инструментов. Как экзотических, так и электронных. А ещё самый настоящий учёный кот прямо из Лукоморья на одноимённой интерактивной площадке загадает детям загадки, будет читать книги вслух и предлагать весёлые игры. А куда же без них? Он же кот, а они же дети.

Тему интересных занятий для детей, музыки и  музыкальных носителей продолжит Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева. Гости интерактивной площадки «В гостях у филофониста» поучаствуют в создании коллекции пластинок. А любители живой музыки насладятся концертом коллектива «Портреты Fa #».

В рамках акции в Музейной гостиной Дома-музея состоится открытие выставочного проекта «Деревенский разговор». На вернисаже гости познакомятся с живописными и графическими произведениями из фондов Государственного художественного музея, созданными художниками России и Югры в начале XXI века и воплотившими образы северных деревень, и услышат вокально-инструментальные композиции в исполнении Ансамбля народных инструментов Центра искусств для одаренных детей Севера.

В течение всего мероприятия в пространстве выставки «Северный путь» будет работать интерактивная площадка «Югорский уголок», где гости смогут познакомиться с особенностями национальной культуры в декоративно-прикладном творчестве северных народов и запечатлеть себя и своих близких на фоне постеров с произведениями В.А. Игошева, среди белого меха, в окружении декоративных скульптур!

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева заинтересует гостей показом фильма «Ассиметричный Райшев», порадует целой серией мастер-классов и совершенно заинтригует экскурсией по Большому выставочному залу в полной темноте.

А теперь всё по порядку. Для жителей и гостей города до поздней ночи будут работать постоянные экспозиции, знакомящие с многогранным творчеством заслуженного художника России Г.С. Райшева. Команда музея пригласит поучаствовать в квестах и мастер-классах, вы сможете сделать фото на фоне самого крупного произведения художника площадью более 700 квадратных метров!  

На площади перед зданием Галереи развернется арт-площадка «Пространство Сибири» с мольбертами для взрослых и детей.  

Тематическая площадка «Казаки» представит музей вооружения под открытым небом и мастер-класс по работе с шашкой от казаков станицы Ермаковской Сибирского казачьего войска.
И в завершение акции для вас проведут обзорную экскурсию по Большому выставочному залу в темноте при свете фонариков.



Возврат к списку